Дочке 12 лет. В течении года периодически выдергивает себе ресницы. Говорит, что не замечает, когда вырывает. Комплексы из-за внешности - полнее, чем одноклассницы, некрасивая ( на самом деле, у нее - вопрос №1207780

средняя комплекция, симпатичная). Я с ней и по хорошему и по плохому. Ничего не помогает. Что делать?
10.10.14
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Юлия!
Привожу Вам отрывок из ответа психолога на вопрос, похожий на Ваш:

«Вообще сама по себе привычка грызть ногти, щипать ресницы, волосы и т. п. очень распространена. Ею страдают как дети, так и взрослые. По статистике примерно треть детей в возрасте от 7 до 10 лет грызут ногти. А среди подростков эту привычку имеет практически каждый второй. Как правило, причиной, подталкивающей ребёнка к этому действию, является стресс.

И довольно часто дети выдёргивают ресницы, волосы, грызут ногти, кусают губы… пытаясь тем самым снять нервное напряжение. Возможно, Ваш ребёнок скрывает какие-то страхи и тревоги. Довольно часто подобное явление возникает у детей от недостатка внимания со стороны родителей. Стресс у детей могут вызвать не только отрицательные, но и положительные изменения в их жизни. К примеру, такой причиной может быть переезд, смена места учёбы, потеря близкого человека, родственника, разлука с подружкой и т. п.
Вам надо определить фактор, явившийся причиной возникновения стресса у ребёнка, и попытаться устранить его. Любое действие ребёнка есть не что иное, как реакция на внешние и внутренние воздействия. Для того чтобы свести к минимуму воздействие внутренних причин, стоит показать ребёнка невропатологу. Пусть врач обследует девочку и определит, не имеет ли места какое-либо нервное расстройство. Такое встречается нередко, и при правильном лечении все негативные проявления сводятся к нулю и проходят бесследно. „

Юлия! Это то, что касается возможных причин. Если медицинские причины — исключены( или параллельно с врачом), стоит показать девочку психологу, чтобы он поработал с ней, разобрался и помог и Вам, и девочке.
Еще ведь дело в том, что Ваш ребенок вступил в возраст самого серьезного кризиса — кризиса переходного возраста. Хочется отметить, что практически для всех детей ( и их родителей!) этот период не проходит незаметно. 

Переходный период- это возраст акцентуаций характера. Это период, когда чрезмерно усиливаются отдельные черты характера, которые раньше были не так сильно выражены. Это так называемое “ тонкое место», «слабое звено» и поэтому травмирующей становится не любая ситуация, а только та, которая наносит удар в это " тонкое место".При неблагоприятных факторах или обстоятельствах могут наблюдаться отклонения в поведении, сложности в адаптации, сложности во взаимоотношениях. Это не патология. При взрослении ребенка акцентуации теряют свою остроту, но родители могу помочь своему ребенку пройти это.
В психологии есть специальные опросники для подростков, которые могут определить тип акцентуации. Это может оказать помощь и ребенку, и Вам. Это тоже может сделать психолог при очной работе с девочкой.
Юля, по- плохому-не надо.Наберитесь терпения и продолжайте дружить с девочкой: общайтесь, разговаривайте, все обсуждайте.
Любви Вам и терпения.
С уважением, Марина

10.10.14
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Юлия. Если девочка выдергивает ресницы на фоне комплекса полноты, с ней нужно обратиться к психологу, и на осмотр к неврологу, не начал ли развиваться невроз на этом же фоне. 
10.10.14
Здравствуйте, Юлия! Сводите ее к психологу с целью  помочь девочке справится со своими комплексами, полюбить себя и принять себя.
С уважением!
10.10.14

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Пылаева Наталья

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store