Если мальчик 5 лет ворует использованные памперсы младшей сестры и одевает их на - вопрос №1210868

себя
2 ответа

Ответы

Добрый день. Лариса,
Первое, для начала: не путайте воровство и взятие без разрешения разрешения взрослых (вы же се равно откажите и начнете либо ругать либо пытать «зачем») использованные и приготовленные к утилизации памперсы.
Второе, покажите сына детскому психологу. Поведению вашего сыну есть первопричина (например, привлекает ваше внимание к себе и т.д.), которую нужно срочно найти и проработать, и откорректировать поведение ребенка, потому что есть одна очень серьезная особенность: 5 лет -очередной период психосексуального развития личности, и очень важно, чтобы этот период шел в норме, не приобрел деформированных форм.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.
Здравствуйте, Лариса!
Часто бывает, что старший ребенок с рождением малыша хочет привлечь к себе внимание, которое, как ему кажется, забирает малыш. Он предполагает, что младшему достается больше внимания, потому что он маленький. И старший ребенок начинает демонстрировать так называемое «регрессивное поведение»-появление действий и поступков, характерных для детей младшего возраста.
«Старший ребенок для того, чтобы завоевать полное внимание родителей может начать хуже говорить, может перестать пользоваться горшком, начинает отказываться кушать самостоятельно, может начать сосать соску  и т.д. „
Вполне может быть, что для этого Ваш мальчик берет (а не ворует!)  использованные ( новые же- сестры и за них точно не похвалят) памперсы и становится “младше».
Лариса! Вам надо пересмотреть общение со старшим, но еще таким маленьким сыном.Проявлять к нему больше внимания, заботы, все время говорить, как Вы его любите. Постараться сделать так, чтобы какое-то время Вы общались только с ним. Пусть и недолго. Дети помнят не сколько времени с ними общались, а как с ними общались.
Наберитесь терпения — Ваш старший- еще просто малыш.
Любви Вам и терпения.
С уважением, Марина