Очень нужно бросить мужа - вопрос №121194

Добрый день, многоуважаемые эксперты! Подскажите, пожалуйста, как избавиться от болезненной психологической зависимости от мужа и наконец-то с ним развестись. Мне 24, ему 27. В браке чуть более года, в отношениях четвертый год. Детей нет. Он мой первый мужчина (может быть поэтому я никак не могу взять себя в руки?). Живем с его родителями ( тихий ужас). Квартиру снимать/брать в ипотекуон не собирается и даже думать об этом не хочет. А зачем? ему и так нормально. а то что плохо мне, это как бы мои личные проблемы. Секс редкий, уважения ноль, постоянная критика в мой адрес. Финансы у нас раздельные. Отсутствует полностью уважение к моей семье (маме, папе, etc.) я могу привести конкретные примеры его равнодушного, гадкого и местами даже нечеловеческого отношения, ибо они многочисленны, но суть абсолютно не в этом. Дело в том, что сугубо логически, я на 100% точно поняла, что доверять этому человеку, жить с ним долгие годы и, что самое важное, рожать от него ребенка (а я как бы его тайно хочу) — НЕЛЬЗЯ. а уйти не могу… просто не могу. даже представлю мысленно — и мне уже невыносимо без него быть. когда уезжает более чем на сутки, скучаю жутко. вообщем, наркоманская зависимость от жестокого человека, вруна и эгоиста. К слову, до свадьбы, а, в особенности, в первые 1,5-2 года наших отношений я наслаждалась искренней (поверьте! действительно искренней) заботой, любовью и нежностью этого человека. Я так полагаю, что собственноручно довела своего мужа от откровенного, неприкрытого восхищения и любви к презрительному пренебрежению. При этом я была максимально честной в отношениях, заботливой, позитивной… короче говоря, я любила (и люблю?) его. Я так понимаю, что смягчившись под напором, сначала его, а потом моих ответных чувств, я потеряла свою холодность и спокойствие. А без них оказалась этому человеку неинтересной и ненужной. Может быть, я не права, и причина не в этом, но, честно говоря, больше меня волнует, как вернуться к холодно-рассудительному, бесчувственному, и пусть даже одинокому, состоянию, в котором, конечно, нормальной женщине отнюдь не сладко (сладко любить и быть любимой, чувствовать себя востребованной в сексуальном, моральном и прочем плане), но, в любом случае, лучше, чем быть половичком для вытирания ног.…                                             Вообщем, диагноз в студию :)

Ответы

Здравствуйте, Гостья!

Что-то не клеится в Вашем рассказе -за 2 года Вам удалось при помощи любви и честных отношений превратить заботливого и любящего человека в жестокого вруна и эгоиста? Возможно, он всегда был таким, а Вы этого не хотели замечать, либо он и остается заботливым и любящим, а Ваше восприятие изменилось. В любом случае, в Вашем противоречивом отношении к супругу нужно разобраться, а потом уже принимать какое-то решение.

С уважением, Светлана

Здравствуйте. Зависимость как паутина, сладкая, но липкая. Выпутаться из нее бывает непросто. Если Вы твердо решили, что хотите этого, то могу помочь. Пишите в чат.

Сил Вам и спокойной уверенности!

Возможно, когда вы находитесь с ним в разлуке, то уже по привычке думаете о нем.

Если вы действительно и осознанно решили искоренить в себе эту привязанность, попробуйте, когда его нет, переключаться на нечто, что вас обычно увлекает, интересует, погрузитесь полностью в какое-либо приятное занятие. Даже если на первых порах это будет искусственно, со временем вы почувствуете, что жизнь прекрасна и в те моменты, когда он не находится рядом с вами.

Возможно, вы даже почувствуете облегчение, ведь уровень стресса, вызванный отношениями с ним значительно понизится, если вы научитесь находить радость в жизни вне зависимости от этих отношений.

В общем — станьте самодостаточной, а там глядишь и он на вас посмотрит другими глазами.

Удачи вам!