Депрессия мужа. Как помочь? - вопрос №1218467

Добрый день!
В семье возникла следующая ситуация. Муж стал замкнутым, молчаливым, стал уезжать из дома часто на целый день. Вывела его на разговор и оказалось, что мужу стало тоскливо и неинтересно. Ему катастрофически не хватает общения. В силу ряда обстоятельств муж не работает достаточно долгое время. Теперь он сам активно занялся поиском работы, стал ездить на какие-то собрания (то политической партии, то патриотического движения), стал общаться с девушками на форумах.
Немного о нашей семье: мне — 30, мужу — 37 лет, вместе уже 7 лет, детей нет (над этим вопросом очень стараемся, но пока не получается). Живем в собственной квартире-студии, есть собаки. Имеет собственный бизнес (бизнесом занимаюсь в основном я), доход стабильный.
Вообще у нас много планов: и детей завести, и жилплощадь расширить, и новое направление бизнеса развивать.
Но мужу, видимо, нужно другое общение: дружеское или профессиональное.
Я очень хочу помочь мужу преодолеть его депрессивное состояние. Предлагала кроме новой работы, обратить внимание на профессиональные курсы (может даже второе высшее получить).
Посоветуйте, как можно поддержать мужа, помочь справиться с данной проблемой? Очень переживаю, что на этой депрессивной волне появится какая-нибудь девочка для настроения
Вопрос задан анонимно
20.10.14
1 ответ

Ответы

Здравствуйте.
Рассмотрите ситуацию под другим углом: «В силу ряда обстоятельств муж не работает достаточно долгое время», «бизнесом занимаюсь в основном я», «Я очень хочу помочь мужу», «Предлагала кроме новой работы, обратить внимание на профессиональные курсы», «как можно поддержать мужа, помочь справиться с данной проблемой». Т.е. в Вашей семье Вы заняли скорее роль «родителя» (мамы), нежели супруги. Отношения такого плана Берн называл «Родитель — ребенок». Ваша родительская позиция вынудила занять мужа позицию ребенок (закон системы — поведение одного партнера влияет на поведение другого). А «ребенок» — это состояние безответственности, беззащитности, безинициативности (тот же Берн). В такой ситуации муж не может реализовать свои мужские качества, по сему «стал замкнутым, молчаливым». Его мужественность требует проявления. Ваша родительская позиция мешает этому! Стоит пересмотреть семейную модель и выстроить ее по принципу «Взрослый — Взрослый».
Кроме того, стоит разобраться с Вашим страхом: «Очень переживаю, что на этой депрессивной волне появится какая-нибудь девочка для настроения» (страх одиночества). Обращайтесь, помогу.
20.10.14

Константин Шумилин

Сейчас на сайте
Читать ответы

Виктория

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store