Депрессия мужа. Как помочь? - вопрос №1218467

Добрый день!
В семье возникла следующая ситуация. Муж стал замкнутым, молчаливым, стал уезжать из дома часто на целый день. Вывела его на разговор и оказалось, что мужу стало тоскливо и неинтересно. Ему катастрофически не хватает общения. В силу ряда обстоятельств муж не работает достаточно долгое время. Теперь он сам активно занялся поиском работы, стал ездить на какие-то собрания (то политической партии, то патриотического движения), стал общаться с девушками на форумах.
Немного о нашей семье: мне — 30, мужу — 37 лет, вместе уже 7 лет, детей нет (над этим вопросом очень стараемся, но пока не получается). Живем в собственной квартире-студии, есть собаки. Имеет собственный бизнес (бизнесом занимаюсь в основном я), доход стабильный.
Вообще у нас много планов: и детей завести, и жилплощадь расширить, и новое направление бизнеса развивать.
Но мужу, видимо, нужно другое общение: дружеское или профессиональное.
Я очень хочу помочь мужу преодолеть его депрессивное состояние. Предлагала кроме новой работы, обратить внимание на профессиональные курсы (может даже второе высшее получить).
Посоветуйте, как можно поддержать мужа, помочь справиться с данной проблемой? Очень переживаю, что на этой депрессивной волне появится какая-нибудь девочка для настроения
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте.
Рассмотрите ситуацию под другим углом: «В силу ряда обстоятельств муж не работает достаточно долгое время», «бизнесом занимаюсь в основном я», «Я очень хочу помочь мужу», «Предлагала кроме новой работы, обратить внимание на профессиональные курсы», «как можно поддержать мужа, помочь справиться с данной проблемой». Т.е. в Вашей семье Вы заняли скорее роль «родителя» (мамы), нежели супруги. Отношения такого плана Берн называл «Родитель — ребенок». Ваша родительская позиция вынудила занять мужа позицию ребенок (закон системы — поведение одного партнера влияет на поведение другого). А «ребенок» — это состояние безответственности, беззащитности, безинициативности (тот же Берн). В такой ситуации муж не может реализовать свои мужские качества, по сему «стал замкнутым, молчаливым». Его мужественность требует проявления. Ваша родительская позиция мешает этому! Стоит пересмотреть семейную модель и выстроить ее по принципу «Взрослый — Взрослый».
Кроме того, стоит разобраться с Вашим страхом: «Очень переживаю, что на этой депрессивной волне появится какая-нибудь девочка для настроения» (страх одиночества). Обращайтесь, помогу.