Моему мальчику 6 лет. Он постоянно повторяет я плохой. В садике бывает получает много замечаний за поведение. В основном за то, что задирается с другими детьми. Дома обстановка спокойная. Есть - вопрос №1223575

ребенок 5 мес. Возим на занятия по карате, ходит на развивающие занятия. Дома не могу приучить его к порядку складывать свои вещи, игрушки, заправлять кровать. Где играл там и бросил. Начал меня кривлять когда я делаю замечания. Я ему всегда говорю что люблю что он мне дорог, объясняю правила поведения. Но никаких результатов. Говорит у него не получается вести себя хорошо, а потом я плохой я неумеха и то. Что делать?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Юлия! Ребенок не с потолка взял такое понятие, как «я неумеха» и «я плохой». Попробуйте пересмотреть подход к наказанию и поощрению ребенка: хвалить самого ребенка, а порицать проступок" Например: «Ты мая умнича, ты очень старательный и т.д. И: „Когда разбросаны игрушки — это бардак и это плохо, потому что потом трудно что-то найти. Или Мне не понравился твой поступок, давай подумаем, как его исправить?
И конечно же было бы здорово сходить с ребенком к детскому психологу, который бы помог полностью скорректировать Ваши детско-родительские отношения, в которых ребенок бы поверил в себя и перестал бы натягивать такие социальные маски как “я неумеха и „я плохой“.
С уважением!