Мама и муж - вопрос №122515

Здравствуйте! Помогите советом. Как ни банальна история, но конфликт у мамы с моим мужем… не находят общего языка и не пытаются, только выговаривают мне свои претензии друг другу. Причем мама думает что я виновата в этом, т.к. поставила сама все так. 5 лет назад мама осталась одна, без мужа… дома у нее постоянный ремонт, хочет что бы муж ей помогдоделать его… Но постоянно он не может у нее работать, т.к. надо зарабатывать деньги, я сижу в декретном отпуске, ребенку год. Живем мы отдельно от нее. Мама не работает, сидит дома, живет на деньги получаемые за сдачу квартиры в летний сезон. У мужа плохая черта в характере, любит ехидничать. И с мамой общается на равных… я бы сказала без особого уважения… считает что она лентяйка… и т.д. В общем он не делает так как ей надо и когда надо, ехидничает с ней, я ему замечания делала, но не помогает… Очень трудно все описать… но чувствую за собой вину этих отношений, мне очень больно, т.к. я люблю и мужа и маму… и два близких мне человека не могут общаться… Помогите мне советом пожалуйста..

Ответы

День добрый.

Что тут скажешь? Как ни банально, но мама, безапелляционно вторгается «не в свою епархию» и Вы ей в этом потакаете. Есть границы Вашей семьи, где глава — Ваш муж. И правила в ней — устанавливаете Вы вместе с ним.

У мамы была своя семья, где она могла выговаривать мужу, «эксплуатировать» его, и тд. и тп. Но Ваш муж — это Ваш муж. Это не «мамин муж». Он не должен и не обязан «слушаться» Вашу маму. Помогать может — если сочтет необходимым. На первом месте у него забота о своей семье, т.е. о Вас и ребенке. Все остальное — вторично. Мама. на правах авторитета (для Вас) — пытается «взять под контроль» Вашу семейную жизнь — в этом она не права.

Понимаю, что она одинока и ей требуется помощь, но злоупотреблять этим она не имеет права.

У мужа (привыкайте) нет «плохих и хороших» качеств. Вы должны принимать его таким, какой он есть. Кроме того, полагаю, кроме Вашей мамы — у него есть и своя мама (которой тоже необходимо уделять внимание). Так почему Ваша мама претендует на «привелегированное положение»?

То что у него есть свое мнение и он на равных общается с Вашей мамой говорит о его зрелости.

Поймите и сами — Вы уже не часть «маминой семьи», Вы взрослая женщина. Вам необходимо окончательно обозначить границы, в пределы которых посторонним людям (даже близким родственникам) вход закрыт. И наче — конфликты неизбежны. А маме нужно переключить внимание на свою личную жизнь а не компенсировать ее отсутствие — вмешательством в Вашу. Порекомендуйте ей обратиться к нам.

Добрый вечер, Kirranna!

Ситуация Ваша понятна, но изменить ее, пытаясь быть громоотводом в отношениях двух взрослых людей не желающих уступать друг другу, Вам не удастся. Думаю, что в этом противостоянии нет ни виноватых, ни победивших, ни проигравших, есть только обиженные. Чтобы разобраться во всех тонкостях и хитросплетениях данных взаимоотношений мамы и мужа, необходимо многое уточнить, рекомендую Вам обратиться к психологу и выстроить свою позицию по данному вопросу, вероятней всего она должна быть нейтральной. Удачи Вам и мудрости. Ирина.

Здравствуйте. Соберите их вместе, а если не сможете, то скажите это каждому по-отдельности, а именно скажите то, что написали нам здесь:

"мне очень больно, т.к. я люблю и мужа и маму… и два близких мне человека не могут общаться… "

Причем скажите это не с упреком, не с раздражением, а с болью, о которой Вы говорите и которая действительно есть у Вас в такие моменты.

Если нужна поддержка или помощь в проведении такого разговора или есть вопросы, обратитесь ко мне в чат. Помогу.

Удачи и спокойствия!

Находить общий язык друг с друго — это задача вашей мамы и вашего мужа. Если они не найдут его — это их проблема, а не ваша. Ваша мама не просто вторгается в вашу жизнь, она еще и не отпускает вас от себя. А это уже ваша проблема, т.к. в перспективе у вас есть риск повторить полностью ее сценарий жизни, т.е. остаться без мужа. И, нужно отдать должное, они имеет право испытывать друг к другу неприязнь или другие чувства. А вам, желательно, было бы разобраться с вашим чувством вины. Ведь оно, по ходу, мешает вам жить.

Добрый день, kirranna.

Как Вы считаете, должен ли ваш муж делать ремонт у вашей мамы? Вы говорите, что  муж не может «постоянно» у неё работать. А не постоянно должен? Как Вы считаете, где граница помощи? (Починить кран, сходить в магазин, сделать ремонт).

Если муж и мама не могут найти общий язык, то зачем они встречаются? Тем более «постоянно».

Действительно, вопросов больше к вам. Вы и маме помочь хотите (руками и временем мужа) и мужа защитить, чтобы он «зарабатывал деньги» для семьи. Как же муж может не ехидничать? Ведь, в противном случае, он должен просто кого-то из вас  выбросить из своей жизни. Работать на маму или на вас. О любви вы не пишете… о том, что муж устает тоже… о его желаниях — ни слова...

В такой ситуации трудно не чувствовать себя виноватой. Определитесь, что для вас важно. Жить с мамой или жить с мужем? Что такое помощь? Как ВЫ можете помочь (ВЫ лично) маме? Как часто мама и муж могут видеться, чтобы не возникало ссор и претензий?

Если нужна помощь, обращайтесь.

Удачи.