Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня аутоимунной тиреодит уже 6 лет принимаю эутирокс. Сейчас 6 неделя беременности, нужно ли мне пить йодомарин, проживаю в эндомической зоне. Дозировка эутирок - вопрос №1226252

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня аутоимунной тиреодит уже 6 лет принимаю эутирокс. Сейчас 6 неделя беременности, нужно ли мне пить йодомарин, проживаю в эндомической зоне. Дозировка эутирокса 175 мкг. (ТТГ 1,9 на 4 неделе беременности при дозировке 125мкг.) Заранее спасибо за ответ.
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ольга! ТТГ у вас очень хороший для 1 триместра беременности, дозу препарата можно не менять. Йодомарин не обязательно принимать до 12 недель беременности. Во-первых, вы принимаете йодосодержащий гормон — тироксин — он полностью обеспечивает ребенка йодом в условиях, когда у него не функционирует еще щитовидная железа. Поэтому нет надобности в одновременном сейчас приема йода. А вот с 12-й недели начинает работать ЩЖ у ребенка, потребности в йоде растут, вам уже надо будет начать прием йодомарина 200мкг ежедневно до конца беременности и весь период кормления грудью. Для АИТ дозы йода до 300-500мкг (то есть физиологические дозы) не вредят. Сразу замечу, что назначение йода и сейчас, до 12 недель, не вредит ни вам, ни ребенку, просто не является обязательной опцией. Не забывайте о контроле ТТГ ежемесячно.
Буду благодарна за оценку ответа!