Новгородская область

Здравствуйте.Нужно ли мое нотариально завереннное согласие на выезд ребенка из рф с отцом который имеет гражданство Грузии и вид на жительство рф.Или... - вопрос №1230478

достаточно иметь сви-во о рождении? С какого возраста ребенок может пересекать границу самостоятельно? Дочери 16 лет

Ответы

Согласие на выезд ребенка от обоих родителей (или лиц их заменяющих), если ребенок путешествует самостоятельно или с посторонним сопровождающим (родственником, учителем, руководителем тургруппы и т.д.). Если выезжает с одним из родителей – согласие второго не требуется (если, согласно закону, нет судебного решения о запрете выезда, если ребенок едет на короткий срок, его поездка не предусматривает усыновления или постоянного места проживания в другой стране). Не забудьте взять с собой Свидетельство о рождении – его могут спросить (в соответствии с внутренним распоряжением погранслужбы)..
 Достигнув 18 летнего совершеннолетия дочь сможет самостоятельно пересекать границу.