Разрешите такую ситуацию. Парень (18 лет) в армию ушел, а девушка (16 лет) осталась ждать, парень целый год мечтал о том, как она будет встречать с... - вопрос №1230720

вокзала, спрашивал у нее часто, «придешь на вокзал?» А она, «Конечно» Зная строгость ее родителей, спросил «А если не отпустят?» а она «Убегу, но приду.» Проходит год. День приезда. Родители парня приезжают на вокзал, ждут. поезд. А девушка звонит, и говорит, папа не отпускает я не смогу приехать. Естественно, парень который едет в поезде злится, целый год прождать этого момента, и не приходит встречать на вокзал. Все, остановка, город родной, родители, друзья, только девушки нет. Едут домой, все как положено. Немного посидев дома не выдерживает парень, все таки год ждала девушка, едет с друзьями к ней. И все казалось бы хорошо. Но осадок остался. Уже год прошел с дембеля, но обида не проходит. Вроде пустяки, простить легко. Но не получается. Расстался бы, да жалко, любит, ждала из армии, ну как то подло получается. Столько планов на будущее было, когда в армии был, до армии планировали, и все на застое из за обиды.Но из за обиды постоянно срываюсь на ссоры. Докапываюсь до мелочей. Перебороть себя не получается. Ну сложно так. Не знаю что делать. Помогите с этой ситуацией.

Ответы

Равиль, добрый день. Вы очень строги к девушке. Понимаю, она обещала даже убежать, но встретить вас, а дойдя до дела, не смогла пойти наперекор решению отца. Равиль, сколько ей было тогда? 17? Год ведь прошел… Поймите, что в 17 лет, да еще и девочке, трудно очень перейти через родительские запреты. Да что уж говорить! Многие люди даже и в 30 этого не умеют сделать. Предательства с ее стороны нет.
Не будьте так строги к ней. Не будьте так строги и к самому себе… Ваша честь никак не пострадала от того, что девочка не сумела прийти. Она вас любит и ждала из армии.

Вам жить еще очень долго-долго и сталкиваться с разными людьми. Учитесь прощать, не срываться по мелочам. Мягкость с близкими, умение идти на компромиссы, умение прощать и закрывать глаза на какие-то из ошибок — все это не признак слабости душевной, а наоборот, признак силы и зрелости личности.

Всех вам благ, Равиль.

Доброе утро. Равиль,  ответ на ваше «Не знаю что делать. Помогите с этой ситуацией»
Ответ. Равиль,попробуйте, как минимумдля начала:
а)освойте техники:
*контроля за негативными эмоциями — это позволит вас не аккумулировать их в себе, а своевременно освобождаться от них.
*освойте техники релаксации и глубокого дыхания -это позволит вам быстрее успокаиваться и дольше оставаться спокойней.
б)затем, обратитесь к сертифицированному семейному психологу, который поможет понять и осознать многие аспекты отношений в паре, например:
*дистанцию в психологическом возрасте: девушка в 16 лет — это еще ребенок, не смотря на физиологическую зрелость, она не готова психологически к серьезным отношениям. Вы для неё -первая школа чувств))) И от того, каков учитель-таким будет и ученик))
*важность и ценность соблюдения традиций и веры, которые, кстати, включают (особенно в исламе) послушание и почитание родителей — не стоит их нарушать, только ради своих желаний, учитесь взрослым моделям поведения, например, уважать родителей девушки и ладить с ними.
*соотнесение своих желаний и реальных возможностей других- учитесь быть настоящим мужчиной (а не капризным мальчишкой -подростком, черты которого вы проявляете), осваивайте именно мужские взрослые модели поведения и взаимоотношения с женщинами. Например. Никогда не стройте отношения на жалости-это деструктивные, несчастные и мучительные отношения. Будьте мужчиной: составьте психологически грамотный разговор с девушкой и поговорите с ней о расставании.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.