Добрый день! мне 26 лет. я с подросткового возраста всегда был вспыльчивым, в разговорах с матерью мог ей нарубить сильно (ну это в принципе не ново... - вопрос №1231588

под луной), Я женился в 20 лет и у меня родился сын. В последние года 3 как пришел с армии, стал очень раздражительным, и с каждым годом мне становится хуже. Теперь я ору на жену и сына (ему 5), причем бывает по самым безобидным пустякам, постоянно ловлю себя на мысле о том что же я делаю когда уже совсем поздно. С матерью совсем плохо (так сложилось что я до сих пор живу с ней, возможности съехать пока нет, не куда), с ней я разговаривать практически не могу, стоит ей хоть что нибудь сказать мне в повелительном наклонении или не довольным тоном, я сразу взрываюсь. До рукоприкладства пока еще не доходило, но с каждым моим психом становится труднее себя сдерживать.
31.10.14
1 ответ

Ответы

Здравствуйте.
«стоит ей хоть что нибудь сказать мне в повелительном наклонении или не довольным тоном, я сразу взрываюсь.» — т.е. Вы демонстрируете протестное поведение, отстаивая свое право на самостоятельность. А ее «недовольный тон» — включает у Вас комплекс вины, что вызывает агрессивную реакцию!

Это «детская» реакция. Находясь рядом с мамой, Вы чувствуете себя ребенком, и активно протестуете (проявляя агрессию и раздражение), но это не делает Вас зрелым. 

Возможно, на сына Вы кричите, потому как конкурируете с ним за внимание жены (как 2 ребенка в песочнице), на жену — потому что «обижены», хотите «наказать» или сталкиваетесь с ее «повелительным тоном (реакция как на маму). Все это — незрелая (»детская" по Берну) реакция на ситуацию.

Вам нужно отпочковаться от мамы и определить границы собственной семьи (не придумывайте причин, ищите пути, Придумывание причин — детское поведение!). Заняться личностным ростом, разобраться с комплексом вины. Вероятнее всего придется поработать над «родительским сценарием» (был ли в семье отец?)
Обращайтесь за личной консультацией, помогу.
31.10.14

Галина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Наталья

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store