Добрый день! мне 26 лет. я с подросткового возраста всегда был вспыльчивым, в разговорах с матерью мог ей нарубить сильно (ну это в принципе не ново... - вопрос №1231588

под луной), Я женился в 20 лет и у меня родился сын. В последние года 3 как пришел с армии, стал очень раздражительным, и с каждым годом мне становится хуже. Теперь я ору на жену и сына (ему 5), причем бывает по самым безобидным пустякам, постоянно ловлю себя на мысле о том что же я делаю когда уже совсем поздно. С матерью совсем плохо (так сложилось что я до сих пор живу с ней, возможности съехать пока нет, не куда), с ней я разговаривать практически не могу, стоит ей хоть что нибудь сказать мне в повелительном наклонении или не довольным тоном, я сразу взрываюсь. До рукоприкладства пока еще не доходило, но с каждым моим психом становится труднее себя сдерживать.
1 ответ

Ответы

Здравствуйте.
«стоит ей хоть что нибудь сказать мне в повелительном наклонении или не довольным тоном, я сразу взрываюсь.» — т.е. Вы демонстрируете протестное поведение, отстаивая свое право на самостоятельность. А ее «недовольный тон» — включает у Вас комплекс вины, что вызывает агрессивную реакцию!

Это «детская» реакция. Находясь рядом с мамой, Вы чувствуете себя ребенком, и активно протестуете (проявляя агрессию и раздражение), но это не делает Вас зрелым.

Возможно, на сына Вы кричите, потому как конкурируете с ним за внимание жены (как 2 ребенка в песочнице), на жену — потому что «обижены», хотите «наказать» или сталкиваетесь с ее «повелительным тоном (реакция как на маму). Все это — незрелая (»детская" по Берну) реакция на ситуацию.

Вам нужно отпочковаться от мамы и определить границы собственной семьи (не придумывайте причин, ищите пути, Придумывание причин — детское поведение!). Заняться личностным ростом, разобраться с комплексом вины. Вероятнее всего придется поработать над «родительским сценарием» (был ли в семье отец?)
Обращайтесь за личной консультацией, помогу.