математика - вопрос №123644

Патрульный мотоцикл двигался по полю перпендикулярно шоссе со скоростью 40 км/ч. Проезжая через пункт А, полицейский увидел по направлению своего движения нарушивший правила грузовик на шоссе, двигавшийся в направлении пункта D, и пустился за ним в погоню. На какой угол мотоцикл должен отклониться от своего пути, чтобы быстрее догнать грузовик? За какое минимальное время патруль догонит нарушителя? На шоссе скоростьгрузовика составляет 60 км/ч, а скорость мотоцикла – 80 км/ч. Расстояние от пункта А до шоссе равно 2 км.

1 ответ

Ответы

Так тут решение элементарное! Теорему Пифагора уже отменили?
Или Вы ждёте готового решения на блюдечке с голубой каёмочкой?

Нарисуйте чертёж-схему движения транспортных средств и Вы прозреете...