русский язык - вопрос №124338

Помогите пожалуйста исправить ошибки в предложениях.

1. Сотрудниками отдела разработан эффектный метод уменьшения затрат.

2. Где можно ознакомиться с прейскурантом цен на вашу продукцию ?

3. В цирке всех рассмешила шустрая шимпанзе.

4. Наряду с достижениями был отмечен ряд недостатков.

5. Большая половина пути нами пройдена.

6. Увеличение рождаемости в последние годы резко сократилось.

Ответы

1. Пароним выбран неверно. Вместо «эффектный» следует употребить «эффективный».

2. «Прейскурант цен» — плеоназм. Правильный вариант предложения: Где можно ознакомиться с прейскурантом на вашу продукцию?

3.Скорее всего, здесь имеется в виду лексическая ошибка: неуместное употребление стилистически окрашенного слова «шустрый». Лучше употребить стилистически нейтральный синоним, например, «ловкий», «проворный» и т.п.

4. Несмотря на достижения, был отмечен ряд недостатков.

5. Большая часть пути нами пройдена.

6. Рождаемость в последние годы резко сократилась.