Напишите текст публичной убеждающей речи, адресованной Вашим сверстникам, на основе заповеди: «Чти родителей и прародителей своих и всё сотворенное ими сохраняй и почитай». Объем текста от 60 до 100 слов. Пожалуйста!!!!! - вопрос №1244163

Напишите текст публичной убеждающей речи, адресованной Вашим сверстникам, на основе заповеди: «Чти родителей и прародителей своих и всё сотворенное ими сохраняй и почитай». Объем текста от 60 до 100 слов. Пожалуйста!!!

Лучший ответ по мнению автора

Дорогие друзья!
Любовь к родителям — естественное чувство каждого нормального человека. Поэтому согрешает тот, кто холодно и равнодушно относится к взрастившим его родителям. Явная холодность — это редко навещать дом родительский, когда отделился от него; чуждаться родительской заботы и ласки; не заступаться за родителей, когда на них говорят напраслину, плохо отзываются и обижают их. Неуважение к родителям -  говорить, что ничем не обязаны им за их заботу и воспитание, потому что это есть их прямой долг и обязанность. Всегда надо помнить, что жизнь, дарованная нам, есть такое благо, за которое дети не могут отплатить родителям никакими благодеяниями. Непочтительно отвечать родителям грубо, колко, с криком или насмешкой. Неучтиво без всякой нужды противоречить им, угрюмо общаться или надменно молчать или укорять их за недостатки, имея целью только уязвить их. Неправильно осуждать их или «перемывать кости», даже в семейном кругу. Родители желают своим детям только хорошего. Они более умудрены опытом и, кроме того, часто родительское сердце подсказывает им что хорошо, а что плохо для детей. Поэтому следует всегда слушать и, по возможности, исполнять родительские наставления. Преступление — оставить родителей без помощи в случае какого-либо несчастья, с ними происшедшего. В тюрьме, ссылке, болезни родители всегда, остаются родителями, и греховно стыдиться их и отказывать в помощи.Грех — покинуть родителей при их болезненном состоянии, не лечить их, не ухаживать за ними, не обеспечивать всем необходимым, роптать, что они долго живут и отягчают своим содержанием, повелительно или свысока относиться к ним. Все это – результат человеческого жестокосердия. Нужно с почтением и любовью относиться к родителям и всем своим предкам, приумножать их наследие и опыт,  и такое отношение бумерангом вернётся в нашу жизнь.

Р.S. Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов, которые потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваши вопросы. Отметьте, пожалуйста, лучший ответ ЗВЁЗДОЧКОЙ