зарплата - вопрос №124502

существует ли доплата к зп за неразглашение коммерческой тайны

6 ответов

Ответы

Нет. Сотрудник в приниципе не должен разглашать коммерческие тайны.

По желанию работодателя или требованию работника она может быть введена. Только лучше называть её «доплата за секретность» — ведь от работника жёсткие требования по соблюдению секретности потребуют дополнительных усилий, чтобы следить за выполнением всех необходимых для этого регламентов. Кстати, до тех пор, пока в компании нет чёткого списка документов, которые считаются коммерческой тайной, ей ничто не является. :)

В большинстве случаев существует штраф или другие санкции за ее разглашение.

Чтобы получать зарплату за такое дело, надо быть профильным специалистом по обеспечению информационной безопасности. Информация, она как яички в велосипедной корзине  - платят за перевозку груза в целости и сохранности и априрори никуда она не должна из неё выкатываться.

Привет, Гость!

Сохранность (неразглашение) коммерческой тайны — это один из пунктов договора НОРМАЛЬНОЙ компании с работником при его трудоустройстве. Посмотрите договор.Когда вы его заключали, то согласились с этим пунктом.

А З/П вам выплачивают за выполнение своих служебных обязанностей.  Поэтому о доплате речь идти не может, либо на усмотрение руководства компании.

Pы.Sы. Было бы удивительно, если бы военные, например, требовали доплату за сохранность военной тайны, а врачи — врачебной.

К сожалению — нет, а жаль!

Если бы была такая надбавка, то большинство компаний, которые копируют чужой опыт, прекратили бы практику подписывания ничем не обоснованных требований к сотрудникам. Законодательно закреплено все то, что может быть отнесено к коммерческой тайне, и то, как эти тайны должны быть прописаны в договоре. На практике, все не так, и договора включают абсолютно все, что приходит в голову его составителям, а тайны-то, часто, нет!