Диагонали трапеции делят ее среднюю линию два отрезка один из которых равен 3 см. Найдите среднюю линию трапеции если большее основание равно 14 см.Сколько решений имеет задача? - вопрос №1245464

Лучший ответ по мнению автора

 Рассмотрим треугольники EOD и ABD.
Углы ABD и EOD равны как соответственные при пересечении параллельных прямых AB и EF секущей BD.
Угол DBC общий. Следовательно, треугольник BDC подобен BOF.
3) Из подобия треугольников следует, что
AB / EO = AD / ED => AB = EO * AD / ED = EO * 2ED / ED = EO * 2 = 6 см