Моему ребенку 7 месяцев, я всегда рядом с ней, но всегда переживаю за нее. В общем я всю себя отдаю ребенку, а с мужем у меня абсолютно нет желания разговаривать, про себя тоже забыла, не хочется - вопрос №1250395

заниматься собой, большую часть времени нахожусь в грустном состоянии, а иногда срываюсь на мужа и ругаюсь. Что с этим делать?
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Светлана. Похоже, что у вас третья стадия послеродовой депрессии. Она выражается в беспомощности,  женщина перестает следить за собой, появляется повышенная раздражительность, молчаливость, замкнутость, отстраненность. Однако, все это женщина может скрывать под маской утомленного равнодушия. Обычно, на втором году жизни ребенка состояние большинства мамочек стабилизируется. Из депрессии можно выйти только по пути удовольствия и активности. Как не странно, это правило оказывается самым сложным. Но, все-таки, попробуйте сделать следующее:
1. Постарайтесь найти для себя интересных вам друзей, больше общайтесь, не замыкайтесь на своих домашних обязанностях.
2. Любите и принимайте себя такой, какая вы есть.
3. Научитесь говорить «нет», вы никому ничего не должны. Если вам не хочется чего-то делать, вы вправе этого не делать.
4. Не стесняйтесь просить о помощи. Расскажите мужу, как вам тяжело и о том, что с вами сейчас происходит.
5. Постарайтесь понять мужа. Ведь сейчас он, так же как и вы, осознает для себя новую роль и ему так не хватает вашей поддержки, внимания и понимания.
Это поможет вам не только наладить отношения с мужем, но и быстрее справиться со своим состоянием. Не забывайте, ваше состояние обязательно скажется на состоянии малыша. Берегите себя!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Для начала попробуйте определить с чем именно связанно недовольство. Более подробный ответ смогу дать после нашего общения. Всего доброго.
Доброго времени суток, Светлана!
Уход за грудным ребенком заставляет женщину забыть о себе и своих потребностях. Реальность кажется абсолютно шаблонной чередой дней, где все и без того понятно. На себя времени нет, желания откладываются на второй план, а потом уже не хочется, да и некогда. Но, как бы сложно не было, нужно понять одно: хотите погрязнуть в бытовом однообразии или же хотите жить? В первом случае-терпите. Во втором: разделяйте обязанности по уходу за ребенком и домашними делами, не стесняйтесь просить помощи у близких и родных. Обязательно, хотя бы раз в неделю, находите для себя пару часов: пройтись прогуляться, встретиться с подругами, сходить в магазин. Не забывайте: вы не только мать, но и жена, женщина! Не запускайте супружеские отношения! Если любите-проявляйте инициативу (даже не смотря на недосып и усталость). Поговорите с мужем, попросите его поддержки и внимания. Осознайте, что загнанная мама в грустном настроении не польза для ребенка.
С уважением,