Отчисления в ПФР - вопрос №125203

Должен ли я, находясь в статусе ИП по УСН и имея доход за год 0 рублей 0 копеек платить в пенсионный фонд отчисления? Исходя из здравого смысла, имея заработок в 0 рублей я физически не смогу заплатить 12000 рублей!!! Как мне быть ?

2 ответа

Ответы

Предприниматели! Платят фиксированные платежи, даже если у них нет деятельности. В соответствии с пунктом 1 статьи 14 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ индивидуальные предприниматели уплачивают фиксированные платежи, то есть суммы страховых взносов (за себя) в: 1. Пенсионный фонд Российской Федерации 2. Фонды обязательного медицинского страхования в размере, зависящем от стоимости страхового года. Внимание! В зависимости от стоимости страхового года, а не от размера выручки.

Да, должны по причинам, указанным в ответе выше. Что с этим делать? Желательно найти деньги, потому что спустя некоторое время к вам придут приставы вместе с сотрудником пенсионного фонда (они реально приходят ко всем, кто проживает по адресу регистрации ИП и кто не заплатил страховые взносы). Могут телевизор унести, золото (это всё действительно так). Правда в первый приход вас скорее всего поругяют и простят, но в дальнейшем, если не заплатите, действительно на вас заведут исполнительное производство.