Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, побороть неувереннность в себе. Я работаю преподавателем в вузе, и у меня постоянная неуверенность в себе, в том,... - вопрос №1258299

выгляжу ли я нормально. А вообще я считаю, что у меня все хуже всех.
4 ответа

Ответы

Ирина, здравствуйте. Вы преподаватель и посмотрите на себя с той стороны, что Вы уже многого достигли и Вы это ВЫ, такая единственная и неповторимая. Ни под кого не подстраивайтесь, а оставайтесь сама собой. Если и менять, что то в себе, то для себя, а не для того, что бы сказали другие. Вам надо поднять самооценку и проработать прошлые страхи, изменить негативные установки, на позитивные. Для уверенности в себе, начните читать книги по психологии, хорошо подойдет занятие аутогенной тренировкой и составление планов на будущее, потом их реализация. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Доброго вам дня, Ирина!
Про неуверенность вы слегка погорячились. Вы довольно-таки уверенно утверждаете, что у вас всё хуже всех. Поэтому вы знаете, что такое уверенность. Нужно только сместить акценты.
Тем более, бороться с собой нет смысла. А вот понять себя, полюбить и начать уважать — этому стоит научиться.
Вы, наверное слышали, что всегда найдётся человек, который лучше вас, умнее, богаче и пр., но так же всегда найдётся человек, который глупее вас, слабее, беднее и менее образованный… ну, и т.д.
Важно решить для себя, с кем вы соревнуетесь и зачем… А далее уже действовать по обстоятельствам.
Удачи вам и всех благ!

p.s. Если возникнут трудности, выбирайте эксперта для приватной беседы.
Здравствуйте, Ирина!

А вообще я считаю, что у меня все хуже всех.

Так и немудрено, что после таких мыслей Вы чувствуете себя неуверенно(
Здравствуйте, Ирина!
Однажды прочитала, что гордыня- это не только, когда человек считает себя лучше всех, но и тогда, когда человек считает себя хуже всех. То есть это выделение себя, отделение себя от людей. Попробуйте проанализировать, что Вам дает такое мнение о себе. Наверняка, у него есть какие-то плюсы для Вас.
Конечно, каждый из нас уникален, но гармония — это умение считать себя самоценным и в то же время считать себя частью целого.
Почитайте ( а лучше читайте каждый день ) Декларацию самоценности В. Сатир:
http://www.b17.ru/blog/5672/
Почитайте духовную литературу на эту тему.
Ирина! Вы имеете право ошибаться, смеяться, плакать, переживать, радоваться......
Любви Вам и радости.