Мальчик 3.5 года мать его бросила, воспитывался сначала родителями матери теперь воспитывается родителями отца, отец практически не участвует в жизни ребенка. Малыш не управляем истерит и боится что - вопрос №1261308

его бросят, не понимает элементарных слов "нет" и "нельзя" что с этим делать?
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Мила!
Прежде всего хочу сказать, что малыш находится в возрасте кризиса трех лет.Это очень сложны
Здравствуйте.Мила!
Прежде всего хочу сказать, что малыш находится в возрасте кризиса 3 лет.Это очень непростой период и для ребенка, и для взрослых, которые его воспитывают:
http://3-years.ru/razvitie/crisis-3-year-old.html
Это трудный период для любого малыша, а Вы написали не просто о ребенке, а о мальчике, который пережил сильнейшую травму- его бросил человек, который должен его любить и защищать больше всех на свете. И после этого его еще передавали из рук в руки, пусть и в любящие руки.
Вы говорите, что он не понимает слов «нельзя» и «нет». Их взрослые -то не все далеко понимают. Важно же еще КАК это говорится, КОГДА ( действительно ли нельзя?) это говорится и КАК ЧАСТО это говорится,
Вы спрашиваете, что делать. Прежде всего повышать грамотность и учиться общаться с ребенком. Почитайте книгу Ю.Гиппенрейтер " Общаться с ребенком.Как?".
Мила, ребенок " не истерит", а как Вы правильно написали «боится».Он очень боится.Трудно представить, что испытал уже этот малыш за 3 года: его бросили.Конечно, он очень боится. И чтобы этот страх отступил, его надо обнимать, целовать, прижимать, говорить, что его очень любят.И любить его изо всех сил.
Любви Вам и терпения.