Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, чем чреват ежедневный прием сиропа нурофена? Мать моей внучки потчует ребенка перед сном, чтоб ей не мешал... - вопрос №1268942

спать. И длится это уже не один месяц.Очень буду благодарна за ответ.

Ответы

Здравствуйте.

Сразу прошу простить меня за грубость, но иначе среагировать нельзя. Этой маме руки оторвать и к ребенку не подпускать. Опуская нравственную часть вопроса и переходя к самому вопросу отвечу следующее. Нурофен, основа которого Ибупрофен считается относительно безопасным в педиатрической практике, поэтому наряду с Парацетамолом допущен к приему у детей (только 2 эти препарата) в качестве жаропонижающего и обезболивающего средства.

Как и любой медикамент он имеет показания к приему, противопоказания и, что немаловажно, побочные эффекты. Давать ежедневно ребенку препарат без показаний на то чревато негативными последствиями, даже, если говорить о относительно безопасном Нурофене. Все побочные эффекты вы можете найти в инструкции, которая есть в свободном доступе в интернете. Остановлюсь лишь на самых тяжких и часто встречающихся.

1. Эрозивные поражение желудка  и 12-перстной кишки. Пищеварение это слаженный механизм. Нарушение в одном звене затронет абсолютно всю систему. Для растущего организма это катастрофа. Ведь ребенок растет  и развивается, а для этого нужны питательные вещества, витамины, минералы, аминокислоты и др. а откуда им взяться или синтезироваться, если пищеварение нарушено? Ниоткуда они не возьмутся и нормальное развитие ребенка будет нарушено.

2. Гепатотоксичность. Все препараты этой группы в той или иной степени гепатотоксичны.  В принципе, печень тот орган, который имеет свойство восстанавливаться. Но, если дойдет до токсического гепатита, то восстанавливаться уже ничего не будет, а наоборот разрушаться со всеми вытекающими последствиями.

3. Тубулоинтерстициальный нефрит. Это частое поражение почек при приеме препаратов этой группы (причем длительного приема), опять же со всеми негативно вытекающими последствиями.

Буду признательна за оценку ответа.

Здравствуйте. Нурофен относится к группе нестероидных противовоспалительных средств. И все! препараты этой группы влияют на желудочно- кишечный тракт, вызывая самое безобидное- гастриты, или язвы со всеми вытекающими последствиями. В аннотации указаны строгие промежутки времени приема препарата.

В качестве жаропонижающего средства препарат не следует принимать более 3 дней, в качестве анальгезирующего — не более 5 дней.
Поэтому корректно поговорите с мамой ребенка, чтобы она поняла все возможные последствия. Желаю вам быть услышанной. Здоровья вашему внуку.
Спасибо за оценку ответа.