Здравствуйте. Иногда в школах при анкетировании задается вопрос Бывают ли у тебя мысли, что ты не хочешь жить? - вопрос №1269168

Не опасен ли такой вопрос, не подтолкнет ли он в дальнейшем к мыслям о суициде.

Ответы

Здравствуйте. Думаю, что не опасен. О суициде ребенок может узнать из любых источников информации (телевизор например). Общайтесь со своим ребенком, выслушивайте его проблемы и поддерживайте его. Причин для суицида, и мыслей о нем, не будет.
Здравствуйте, вопрос не опасен лишь если ребенок в этот момент не находится в состоянии апатии и депрессии, в остальных случаях, для детей со здоровой психикой этот вопрос не принесет вреда. Но необходимо поговорить со своим ребенком, на тему суицида и объяснить на будущее, что это очень плохо,0. Если вы в доверительных отношениях с ребенком и грамотно ему все разъясните. То опасности нет.