жилищно коммунальный вопрос - вопрос №127033

я проживаю в коперативном доме меня затопили сверху потом как выяснилось течёт межэтажная труба полотенце сушилки верхнний этаж отказивается дать доступ сантехника на замену трубы обратились в усной форме к предсидателю коператива она не смогла решить этот вопрос; сказала что это ваша проблема решайти эё сами но затопите нижний этаж не росчитаетесь во веки. с 15 числа включают отопление и у нас опять потечет с верхую. пожалуйста подскажити как решить этот вопрос

Ответы

Здравствуйте, Наташа! В соответствии со ст.50 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам,  «Исполнитель» имеет право:

б) требовать допуска в заранее согласованное с потребителем время в занимаемое им жилое помещение работников или представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб) для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования и выполнения необходимых ремонтных работ, а для ликвидации аварий — в любое время;

в) требовать от потребителя полного возмещения убытков, возникших по вине потребителя и (или) членов его семьи, в случае невыполнения потребителем обязанности допускать в занимаемое им жилое помещение работников и представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), в случаях, указанных в подпункте «д» пункта 52 настоящих Правил;

52. Потребитель обязан:

д) допускать в заранее согласованное с исполнителем время в занимаемое жилое помещение работников и представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования и выполнения необходимых ремонтных работ, а представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб) для ликвидации аварий — в любое время;

Ваша председатель не права, именно она должна объяснить соседям с верхнего этажа, что вся ответственность за причинение ущерба в связи с затоплением, ляжет на них.

Всего доброго!