что делать с иконой? - вопрос №127870

не сотвори себе кумира что на небе и на земле и в воде.а что теперь делать с иконой ?

3 ответа

Ответы

Вы задаетесь тем вопросом, который не давал покоя византийским иконоборцам VIII — IX вв. Они считали, что икона является подобием языческого идола и поэтому должна быть уничтожена. Однако впоследствии церковь решила, что такое умозаключение является не совсем верным. Дело в том, что, когда язычники совершали приношение своими идолу, они считали, что именно он даст им покровительство. Идол становился кумиром, он замещал Бога. Икона же не является идолом, потому что молясь перед ней, верующий не ждет, что именно она принесет ему благодать, он ждет помощи со стороны Всевышнего. Икона лишь дает образ святого, Богородицы или Иисуса Христа, видя который, человеку проще молиться, так как он «видит», к кому обращается.

Конечно, некоторые элементы магического мышления, сохранившиеся у людей с древности, могут проявляеться через отношение к иконам. Но строго говоря, икона не является идолом и не становится им из-за того, что кто-то может рассматривать ее как объект магических действий.

      Здравствуйте!

      Изображения это видимый образ, зрительное воспроизведение кого-нибудь или чего-нибудь. Изображение, которое является предметом религиозного поклонения, называется идолом. Те, кто почитают изображения, обычно говорят, что на самом деле они поклоняются духовной реальности, представленной изображением. Использование изображений распространено во многих нехристианских религиях. Что касается иконопочитания, в энциклопедическом словаре «Христианство» говорится: «Чествование икон и поклонение им… относится не к веществу иконы, не к дереву и краскам, а к тому, кто изображен на иконе» (М. 1993. Т.1. С. 589).

      Но что говорится в Слове Бога об изготовлении изображений для поклонения? В Исход 20:5 (Современный перевод) говорится: "Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель". Заметьте, что запрещалось не только поклоняться изображениям, но даже их делать с целью поклонения.

       Как относиться к изображениям, которые мы, возможно, раньше почитали? Библия дает ответ и на этот вопрос. В книге Второзаконие 7: 25, 26 пишется: «Кумиры богов их сожгите огнем; не пожелайте взять себе серебра или золота, которое на них, дабы это не было для тебя сетью, ибо это мерзость для Господа, Бога твоего; и не вноси мерзости в дом твой, дабы не подпасть заклятию, как она; отвращайся сего и гнушайся сего». Если у Вас возникнут еще вопросы, пожалуйста, обращайтесь. Буду рада помочь Вам узнать на них ответы из Слова Бога, Библии.