грех - вопрос №128559

Здравствуйте. У меня много грехов, но есть действительно страшный и он мучает, меня я уже тысячу раз раскаялась и просила у Бога прощения. Из-за этого чувствую себя не достойной счастья и любви. В церковь я хожу редко и честно говоря я не особо доверяю нашей церкви, к тому же я привеженица протестанизма, хотя и крещеная.  Что мне делать?? как избавится отчувства вины?

Вопрос задан анонимно
5 ответов

Ответы

Здравствуйте!

Во-первых, Вам стоит успокоиться и навести порядок в Вашей духовной жизни. Постарайтесь подумать и проанализировать: почему Вы не доверяете церкви и насколько справедливо такое отношение к ней; по какой причине Вы придерживаетесь протестантских взглядов, действительно ли Ваша душа лежит к ним, или это результат чье-то влияния или тому подобных внешних факторов? Важно определиться и понять, какое из учений и форм религиозной жизни Вам ближе. Бог, если Вы будете в Него искренне верить, услышит Вас, какой бы дорогой Вы к нему ни шли. А когда Вы сможете выбрать что-то одно, Вам будет проще разрешить другие внутренние проблемы.

Во-вторых, подумайте, что такое грех? Грех — это действие, нарушающее заповеди Бога, наносящее урон другим людям и Вашей собственной душе. Но на действие можно найти противодействие (за исключением особых случаев, конечно). Иными словами, грех может быть искуплен, а его последствия — исправлены. Перед Богом вы искупаете грех искренним раскаением, перед людьми — просьбой о прощении. Что же до исправления последствий, то это сделать не всегда возможно, но все же можно попытаться как-то их загладить или даже полностью исправить — зависит от ситуации и Ваших возможностей.

Вы раскаялись и просили у Бога прощения, может быть, Вам также стоит попросить его у людей. И необязательно у тех, кто пострадал от Вашего греха. Можно и у кого-то другого, ведь все взаимосвязано и Ваш поступок мог отразиться и на незнакомых людях. А главное, Вам нужно простить себя.

Вообще-то Бог прощает все грехи. Но грех может оставлять след на всю жизнь.

Если Вы «приверженица протестантизма», то, скорее всего, у Вас в голове прочно сидит внушенная идея о том, что исповедь — это не обязательно, что священник не нужен, что Бог и так простит и т.д. Но на самом деле сама практика Вам показывает, что человек может попадать в ситуации, когда он, например, сомневается, простил ли его Бог. В случае, когда человек исповедуется (с участием священника), сомнения в прощении Богом остаются редко.

«Признавайтесь друг пред другом в проступках и молитесь друг за друга, чтобы исцелиться: много может усиленная молитва праведного» (Иак. 5,16). Это библейское основание таинства исповеди. Написано не «перед священником», а «друг перед другом», потому что в общинах первых христиан исповедь была публичной. Человек выходил и начинал рассказывать всем о своих грехах. Но позже уже возникает тайная исповедь и появляется такое понятие, как исповедующее духовенство (историю Церкви тоже надо изучать, и желательно, из научных источников, а не из протестантских «книжечек», чтобы знать, откуда и как возникли те или иные вещи в церкви). Священник читает разрешительную молитву после исповеди (молится за исповедующегося), после чего человек внутренне исцеляется.

Хотелось бы обратить Ваше внимание на слово "исцелиться". В протестантском понимании грех — это некое преступление. Когда он кается, он получает прощение греха как нечто вроде оправдательного приговора. В православном же понимании грех — это не только и не столько преступление, сколько болезнь души. Когда человек кается перед Богом сам (без свидетеля-священника), он не получает исцеления от греха: «Признавайтесь друг пред другом в проступках и молитесь друг за друга, чтобы исцелиться».

Поэтому путей у Вас много, какой Вы выберете — это Ваше дело. Я не навязываю Вам какой-либо точки зрения, но рекомендую один из путей, который по моему мнению, единственно правильный (даже не побоюсь такой категоричности): бросайте «не особо доверять» Церкви, которая и Ваша в том числе, если Вы крещенная, и идите на исповедь.

 Вам нужны личные близкие отношения с Создателем! Он в силах всё исправить. Многие люди имеют тяжкие грехи, которых они даже не осознают. Пред Богом все грешны Римлянам 3:23 «Все согрешили и лишены славы Бога». Единственный путь это приближаться к Творцу и дальше жить по писанию. Например Апостол Павел, когда ещё не был христианином, избивал и убивал христиан, но по раскаянию стал Апостолом. Всё в силах Творца. Пишите, отвечу.

Простой шаг с искренним обращением к Иисусу и просьбой войти в твою жизнь обеспечивает твои взаимоотношения с Богом. «В котором ( в Боге) мы имеем искупление кровью Его, прощение грехов» (К Ефесянам 1:7)
Все твои грехи – прошлые, настоящие и будущие – прощены потому, что Иисус умер на кресте вместо тебя. Благодаря принятию Христа ваши отношения с Богом незыблемы. Вы стали дитем Божьим. Он простил все ваши грехи и даровал вам новую вечную жизнь. Он вас никогда не оставит. Если вы начнете сомневаться в этих истинах, не доверяйте своим чувствам. Верьте тому, что говорит Библия.

Здравствуйте.Вот смотрите вы что пишите === он мучает, меня === видите вот он мучитель вы его распознали, а это ведь враг пристроился к вам и вы это понимаете, вы только не поймете, почему он не уходит из вашего сердца и если вы даже принесли покаяние он всегда опять возникает в вашем сердце в виде мучений. Надо разобраться, что за болезнь у вас и какой силы, по тому как вас мучает враг, и вы не дополучаете счастья, то видно крепко вам достается, потому надо разобраться еще какими вы пользуетесь лекарствами для лечения своего сердца, как вы приносите покаяние, или это делаете в домашних условиях, или это делаете в церкви, вот и будет понятно почему вас не покидает мучитель. Вы же видите ваша болезнь серьезная вы потеряли мир в сердце вы потеряли покой и радость на каждый день, потому просто так взять и попросить прощение у БОГА ЛЮБВИ в вашем случае не получается, потому что болезнь то храническая и требует лечения сильным лекарством. Потому что, грех а в грехе враг, он видно крепко в вас вцепился, потому, вы же знаете по болезням тела, что вот они есть не серьезные болезни как бы ОРЗ, допустим если заболел, закашлял за температурил, пошел в аптеку купил нужные лекарства таблеточки, и в домашних условиях попил, и уже почти здоров. И вот она ваша болезнь, вы пьете лекарства, вы много раз раскаиваетесь в этом грехе, так вы пишите, но видите мучения продолжаются и от вас не отступают, значит можно сделать вывод что лечение идет в домашних условиях, но все таки ваша болезнь серьезная и это подтверждает ваше духовное состояние, и нужны более сильные лекарства, вы же знаете все как по болезни тела, когда есть так заболеешь, что без помощи больницы и врачей профессионалов не обойтись. Потому видите вот она есть в вас духовная болезнь которая мучает вас и крадет счастье у вас, и это ведь враг такое творит, и эта болезнь есть храническая болезнь, потому что вы уже продолжительное время не можете избавиться от мучений, и уже исповедь домашняя она результат не даст. Видите в вашем случае что бы поменять состояние сердца то нужно сильное лекарство, а какое у христиан сильное лекарство, да конечно это очищение сердце через исповедь покаяние и принятие в сердце ДАРА ЛЮБВИ через причащение, а это уже надо идти в церковь, к врачу к спасителю ко ХРИСТУ… Вот смотрите что вы пишите о главной больнице, о церкви где вы крестились, и где всякие болезни БОГОМ имя которому ЛЮБОВЬ ИИСУСОМ ХРИСТОМ могут излечиться в одно мгновение и сами пишите === В церковь я хожу редко и честно говоря я не особо доверяю нашей церкви,=== обращаю ваше внимание на эти слова === я не особо доверяю нашей церкви === видите вот он враг в этом помысле под этим соусом к вам пристроился, просто враг вас так охмурил, что вы заболев посерьезней не можете принимать таблеточку БОЖИЮ более сильное лекарство, через причащение, ну так вы решили, что вы не доверяете церкви, потому и не можете менять состояние своего сердца так, как это делают христиане в той церкви где вы крестились. Потому что, лишили себя таким помыслом, своим неверием недоверием, лечащей больницы, Видите вот он грех в котором враг пристроился и вы этот грех знаете и вот он ваш помысле === я не особо доверяю нашей церкви === и в этом помысле тоже враг находиться. Где вы можете излечиться, где вы можете очистить свое сердце, где вы можете принять в свое сердце дающего счастье БОГА ЛЮБОВЬ ИИСУСА ХРИСТА через причащение. вы эту дверь для себя закрыли. Учитывая что ваша болезнь серьезная вы что пишите === чувствую себя не достойной счастья и любви. === видите и это состояние у вас уже не один день, может год, потому видите вы же хотите избавиться от мучений, вы же хотите начать получать счастье, потому вам надо полечиться сильными лекарствами, а это ИСПОВЕДЬ ПОКАЯНИЕ И ПРИЧАЩЕНИЕ, но видите вы сами, своей свободной волей, перекрыли все пути к больнице, а значит и к лечащему врачу, к БОГУ имя которому ЛЮБОВЬ ИИСУСУ ХРИСТУ. Вот представьте что вот он больной аппендицитом и он не хочет ехать в больницу, потому что он врачам этой больнице не доверяет, а если эта единственная больница на тысячи километров?.. Видите вот она такая свободная воля, лишает помощи врача для больного, и вот он уже результат, живой труп, видите как в миру бывает. Видите вот он враг в этом помысле, === я не особо доверяю нашей церкви === под этим соусом скрывается в вашем сердце, и этот помысел вам перекрыл все пути ко ХРИСТУ, и все это в вашем недоверии церкви, и все вы себя удалили от спасителя, да еще редко ходите в церковь, мало общаетесь с тем со ХРИСТОМ, кто вас в одно мгновение может вылечить, этим вы даете врагу в одном грехе мирненько жить в вашем сердце столько времени, а врага находящегося под другим соусом, который вас отвел от церкви такими мыслями, он вами не замечен. Если вы начнете принимать сильное лекарство и так, как это делают христиане, войдете в ВЕРУ, пройдете исповедь покаяние начнете регулярно принимать в свое сердце ДАР ЛЮБВИ через причащение, то уже через причащение обязательно БОГ ЛЮБОВЬ своею БЛАГОДАТЬЮ попадет в ваше сердце и подарит вам счастье и ЛЮБОВЬ. Зачем врагу в вас во многих грехах жить, он пригрелся в одном и мучает вас на полную катушку, то оружие которое вы применяете для борьбы, и видится что боритесь больше своими силами, оно малоэффективно, а в недоверии закрыли двери для входа в ваше сердце спасителя, потому так и получается, что вы своей свободной волей лишили себя больницы, лишили себя БОЖИЕГО хирургического вмешательства, а это когда враг изгоняется из сердца, и сердце очищается, а БЛАГОДАТЬ БОЖИЯ через причащение приходит в освободившееся место от болезни от мучителя. Вот смотрите есть ВЕРА НАДЕЖДА И ЛЮБОВЬ но ЛЮБОВЬ она главней. Потому и надо начать принимать в свое сердце главное, это ДАР ЛЮБВИ через причащение, потому и нужна вам церковь, тогда уже и ДАР ВЕРЫ И ДАР НАДЕЖДЫ они восстановятся в сердце, а неверие оно изгонится из сердца, вот он путь к счастью и ЛЮБВИ. Вы же видите ваша === привеженица протестанизма, === эта приверженность не помогает вам очистить свое сердце. К христианской церкви у вас не доверие, в другой вере вы с богу припеку. Видите вы везде и вы ни где, и получается что боритесь своими силами с мучителем. Ведь непорядок то в сердце, то и надо начать в свое сердце принимать ДАР ЛЮБВИ. БОГ ЛЮБОВЬ и поборет вашего мучителя вместо вас в вашем сердце. Христиане не своими силами борются с врагом, христиане с помощью БОЖИЕЙ борются с врагом, потому и получается победа. Как бы не надо отрываться от ХРИСТА. Надо все двери для входа БОЖИЕЙ БЛАГОДАТИ держать открытыми. Видите надо по христиански учиться менять состояние своего сердца, а это уже нужна ваша ВЕРА. Вам просто надо начать вести регулярно христианский спасительный образ жизни, надо найти себе духовника, священника который бы вам давал нужные советы для того что бы вам больше не сбиваться со спасительного пути. Вам надо себя настроить на БОЖИЮ волну и все наладиться с помощью БОЖИЕЙ. Простите.БОГ ВАМ В ПОМОЩЬ.