Как вывести сына из депрессии, как убедить его , что всё ещё впереди...... - вопрос №1285986

7 ответов

Ответы

Галина, а почему Вы хотите это сделать сами, а не доверить дело специалисту. Нелегко объяснить Вам здесь быстро, как стать психологом...
С уважением!
Доброе утро. Галина, ответ на ваши вопросы
Ваш вопрос «Как вывести сына из депрессии»
Ответ.  Галина, как минимум, пригласите сертифицированному психотерапевта к себе домой, потому что «депрессия» — это медицинский диагноз, который может поставить только врач-психотерапевт/психиатр  в режиме реального времени и исходя из реального состояния вашего сына, и в зависимости от поставленного диагноза, назначить адекватную терапию.
Ваш вопрос " как убедить его, что всё ещё впереди"
Ответ. Убедить сына вы сможете:
а) если вы примените по отношению к нему так называемую «жесткую модель любви»:
*вы избавляетесь от жалости к состоянию сына, жалость -губительное чувство, с помощью которого вы помогаете сыну скатываться в болото ничегонеделания и взращивания негативных эмоций.
*вы предоставляете сыну право самому получать опыт личных переживаний и самостоятельного поиска путей выхода из негативного состояния.
*отказаться от деформированной модели поведения матери, которая пытается  спасти своего ребенка, перетягивает проблемы сына на себя и начать жить своей счастливой жизнью: ваша жизнь и жизнь сына-это отдельные жизни.
б)показать сыну наш сайт — все проблемы нужно решать профессионально, и помятую о «золотом правиле» психологии: САМ ОСОЗНАЛ проблему, САМ должен ЗАХОТЕЛ решить её, САМ стал ИСКАТЬ пути выходы из проблемы, САМому  ОБРАТИТЬСЯ за помощью.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам
Здравствуйте, Галина.Немаловажную роль играет ряд вопросов: какой возраст у сына? После чего началась депрессия? Какие были предприняты попытки выхода из нее? Как он реагировал на это?
Никак. Зачем вам нужно в чем-то убеждать кого-то? Депрессия — это манипуляция, чтобы заставить кого-то делать то, что хочет инициатор. А когда разочаровывается в результатах (а объкт всегда(!!!) разочаровывается), тогда погружается в еще большую депрессию. Все это происходит неосознано, поэтому любое внешнее влияние «показать, что все хорошо» остаются лишь набором звуков. У человека нету смысла в жизни. И вы этот смысл ему не сможете дать, потому что не сможете прожить за сына его жизнь. Позвольте ему самому справляться со всеми трудностями и проблемами. Раз уж вы написали тут, а не он, то менять ситуацию начните с себя и со своего отношения к сыну.
Здравствуйте, Галина! Человек, который испытывает эмоциональную боль (по всей видимости, в связи с какой-то потерей), нуждается в первую очередь в СО — переживании. Если вы хотите помочь вашему сыну, вам нужно со — пережить с ним его боль, что означает — Я понимаю, что сейчас тебе плохо.Это совсем отлично от привычного -Я переживаю за тебя. Этим последним, родитель добавляет тяжести к переживаниям ребенка, и усугубляет ситуацию, отнимая  у ребенка ресурсы самостоятельно справиться с трудностями, Вот такое невербальное послание может получить ребенок, когда родитель его хочет убедить, что все еще впереди - Я не хочу, чтобы ты чувствовал свою боль, поскольку мне плохо, от того, что ты чувствуешь это. Я понимаю, что вы хотите его поддержать, чтобы не унывал. Но, для начала сядьте с ним рядом  почувствуйте то, что чувствует он, почувствуйте его боль и со-переживите ее — Молча!, когда боли станет меньше, вы сможете уже говорить о том, что все еще впереди… но первый разговор — это всегда разговор одной души с другой душой. Если не знаете как, добро пожаловать на консультацию.
Всех благ!
Галина, это зависит от возраста Вашего сына, от причин приведших его к депрессии, от того кем и как давно поставлен диагноз и от многого другого. В  том числе и от того, почему сын сам не пытается искать пути к освобождению от депрессии или состояния похожего на неё, почему этим занимаетесь Вы, что ещё в жизни Вы пытаетесь делать за сына и как давно. Видите как много вопросов, на которые нужны ответы, Ваши ответы или ответы Вашего сына, это, смотря, кому больше нужна помощь психолога: Вашему сыну, лично Вам или Вам с сыном вместе. Всё возможно изменить, но не в формате вопрос-ответ. Просмотрите профили экспертов, почитайте ответы на вопросы, отзывы клиентов и обратитесь к тому психологу, с которым Вам будет комфортно работать. Удачи. Ирина.
Здравствуйте. Для начала нужно уточнить природу состояния, чтобы убедиться, что проблема именно психологическая, а не медицинская. Затем нужно установить контакт с сыном, т.е. услышать и понять, и иметь возможность донести свои чувства. Далее следует исследовать внутренний мир ребенка, выявить его актуальные переживания, их источник. Вот фактически и все: убедить себя он сможет дальше сам, возможно, с небольшой помощью.
Проблема только в том, чтобы найти того человека, который бы мог это все сделать. Родителям обычно мешает неблагоприятная история предшествующих отношений (а она ведь неблагоприятная, иначе проблемы бы не возникло). Вы ничего не написали о себе, поэтому трудно сказать что-либо конкретное, но это не значит, что нужно опускать руки. Уточняйте свой запрос и присматривайтесь к специалистам, возможно кто-то сумеет помочь. Главное, не рассчитывайте на волшебную палочку: предстоит работа.