Ждать благодарности - глупо! - вопрос №129033

Здравствуйте, Эксперты!

Подскажите, пожалуйста, как справляться со своей реакцией на отсутствие благодарности? Я люблю помогать своим близким и знакомым, но меня обижает то, что люди зачастую даже спасибо не говорят, не говоря уж об ответных действиях, что было бы приятно. Как научиться смотреть на неблагодарность с другой стороны (или вообще не реагировать)?

Спасибо большое!

14.10.11
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер.

Достаточно понять, что вы любите помогать не бескорыстно, я с определенной целью, например для приятного ощущения собственной нужности и ценности.

Если бы вы помогали абсолютно бескорыстно (в психологическом смысле), т.е исключительно ради того человека, то вам бы не было так обидно, т.к помощь вы все-таки оказали — цель то достигнута. А раз вы испытываете негативные эмоции, значит не эта цель (сделать лучше другому) была главным мотивом. 

Поэтому, если не хотите обид, откажитесь от той психологической выгоды, которую хотите получить и если помогаете, то делайте это сознательно лишь для того, чтобы тому другому стало лучше.

Если вам необходимо чувствовать самоудовлетворение от благодарности, то ищите «спасибо» — где точно «дадут», например в ситуациях, когда очень нуждаются в вашей помощи и именно той, что вы способны оказать. С ув.Татьяна.

14.10.11
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ната, а Вы зарегистрируйте на данном сайте в качестве эксперта в той отрасли знаний или навыков-умений, что у Вас сегодня имеются… Это Вам поможет отточить дзен))), потому как Вы правы, что ждать благодарности — глупо, и опыт общения на сайте Вам подтвердит, что из сотен и тысяч обращающихся, редкие-редкие единицы говорят спасибо. А действия? Хм… и действия будут, но в виде претензий-прокламаций на то, что все обязаны помощь оказывать бескорыстно)))

А когда иллюзии чар по поводу реальности рассеются, тогда и разочарований у Вас не будет.

 

14.10.11

Здравствуйте, Nata !

Я думаю, нужно попытаться ретроспективно проанализировать ситуации, когда Вам не говорили  «Спасибо !» в ответ на помощь.Возможно, Вас не просили помочь, а Вы помогли по своей инициативе? Тогда человек может принять это, как должное… Неблагодарность и отсутствие «Спасибо»-разные понятия, на мой взгляд… Также попытайтесь понять, почему Вам так важна благодарность? Зачем она Вам ?

Вообще, обида  на отсутствие благодарности может говорить о различных психологических проблемах, с которыми нужно разбираться на очных сеансах у психолога (психотерапевта).Научиться смотреть на неблагодарность с другой стороны или вообще не реагировать на неё, как Вы пишете-не самый лучший вариант...

14.10.11

Здравствуйте!

В народе говорят:" хотите от жизни получать больше — БЛАГОДАРИТЕ!

Благодарность — это часть Вашей души, отношение к миру.Если бы люди научились благодарить друг друга, то они стали бы богаче, счастливее и добрее.Закон благодарности-это закон вселенной. Чем больше мы будем благодарить, тем больше мы получим. Вот и выбирают некоторые -благодарность, а другие- недовольство, критику. Благодарить ведь это не вагоны разгружать, все просто — искренне и с любовью.

Ирина

14.10.11

Здравствуйте, Ната.

А чем вам поможет умение смотреть на неблагодарность с другой стороны? Может быть вам стоит просто перестать чувствовать себя обязанной помогать?

В вашем случае вам вероятно очень обидно за то, что люди вас не ценят. Но люди и не будут никогда вас ценить, если вы ведете себя как та, которую ценить не обязательно.

На моем, онлайн-тренинге «Хозяин мира» вы научитесь вести себя так, чтобы вам помогали и еще за это выражали благодарность.

С уважением, Александр Гросс.

14.10.11

Добрый вечер, Ната!

Не нужно учиться смотреть на неблагодарность с другой стороны, просто нужно знать, что есть люди, которые не умеют благодарить и это их проблема, а не Ваша. Вы со своей стороны, чтобы не разочаровываться в людях, поймите одно, не будете заранее ожидать «спасибо» — не будет разочарования, а значит и  обиды, а помогать нужно только по велению сердца, тогда и думать о благодарности не будете, т.к. Вам будет приятен сам факт того, что Вы помогли, не зависимо от того, оценили Вашу помощь или нет. Удачи Вам и всех благ. Ирина.

14.10.11

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store