Ждать благодарности - глупо! - вопрос №129033

Здравствуйте, Эксперты!

Подскажите, пожалуйста, как справляться со своей реакцией на отсутствие благодарности? Я люблю помогать своим близким и знакомым, но меня обижает то, что люди зачастую даже спасибо не говорят, не говоря уж об ответных действиях, что было бы приятно. Как научиться смотреть на неблагодарность с другой стороны (или вообще не реагировать)?

Спасибо большое!

6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер.

Достаточно понять, что вы любите помогать не бескорыстно, я с определенной целью, например для приятного ощущения собственной нужности и ценности.

Если бы вы помогали абсолютно бескорыстно (в психологическом смысле), т.е исключительно ради того человека, то вам бы не было так обидно, т.к помощь вы все-таки оказали — цель то достигнута. А раз вы испытываете негативные эмоции, значит не эта цель (сделать лучше другому) была главным мотивом.

Поэтому, если не хотите обид, откажитесь от той психологической выгоды, которую хотите получить и если помогаете, то делайте это сознательно лишь для того, чтобы тому другому стало лучше.

Если вам необходимо чувствовать самоудовлетворение от благодарности, то ищите «спасибо» — где точно «дадут», например в ситуациях, когда очень нуждаются в вашей помощи и именно той, что вы способны оказать. С ув.Татьяна.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ната, а Вы зарегистрируйте на данном сайте в качестве эксперта в той отрасли знаний или навыков-умений, что у Вас сегодня имеются… Это Вам поможет отточить дзен))), потому как Вы правы, что ждать благодарности — глупо, и опыт общения на сайте Вам подтвердит, что из сотен и тысяч обращающихся, редкие-редкие единицы говорят спасибо. А действия? Хм… и действия будут, но в виде претензий-прокламаций на то, что все обязаны помощь оказывать бескорыстно)))

А когда иллюзии чар по поводу реальности рассеются, тогда и разочарований у Вас не будет.

Здравствуйте, Nata !

Я думаю, нужно попытаться ретроспективно проанализировать ситуации, когда Вам не говорили  «Спасибо !» в ответ на помощь.Возможно, Вас не просили помочь, а Вы помогли по своей инициативе? Тогда человек может принять это, как должное… Неблагодарность и отсутствие «Спасибо»-разные понятия, на мой взгляд… Также попытайтесь понять, почему Вам так важна благодарность? Зачем она Вам ?

Вообще, обида  на отсутствие благодарности может говорить о различных психологических проблемах, с которыми нужно разбираться на очных сеансах у психолога (психотерапевта).Научиться смотреть на неблагодарность с другой стороны или вообще не реагировать на неё, как Вы пишете-не самый лучший вариант...

Здравствуйте!

В народе говорят:" хотите от жизни получать больше — БЛАГОДАРИТЕ!

Благодарность — это часть Вашей души, отношение к миру.Если бы люди научились благодарить друг друга, то они стали бы богаче, счастливее и добрее.Закон благодарности-это закон вселенной. Чем больше мы будем благодарить, тем больше мы получим. Вот и выбирают некоторые -благодарность, а другие- недовольство, критику. Благодарить ведь это не вагоны разгружать, все просто — искренне и с любовью.

Ирина

Здравствуйте, Ната.

А чем вам поможет умение смотреть на неблагодарность с другой стороны? Может быть вам стоит просто перестать чувствовать себя обязанной помогать?

В вашем случае вам вероятно очень обидно за то, что люди вас не ценят. Но люди и не будут никогда вас ценить, если вы ведете себя как та, которую ценить не обязательно.

На моем, онлайн-тренинге «Хозяин мира» вы научитесь вести себя так, чтобы вам помогали и еще за это выражали благодарность.

С уважением, Александр Гросс.

Добрый вечер, Ната!

Не нужно учиться смотреть на неблагодарность с другой стороны, просто нужно знать, что есть люди, которые не умеют благодарить и это их проблема, а не Ваша. Вы со своей стороны, чтобы не разочаровываться в людях, поймите одно, не будете заранее ожидать «спасибо» — не будет разочарования, а значит и  обиды, а помогать нужно только по велению сердца, тогда и думать о благодарности не будете, т.к. Вам будет приятен сам факт того, что Вы помогли, не зависимо от того, оценили Вашу помощь или нет. Удачи Вам и всех благ. Ирина.