Почему я ни с кем не общаюсь? - вопрос №1290688

Здравствуйте. Мне 19 лет. Я испытываю жуткий дискомфорт и ощущение собственной дефективности из-за малого количества друзей. Я разговариваю по своему желанию только с одним человеком. В детстве мать водила меня к психологу и сказали, что социальные навыки в норме, и все дело в моей сильной избирательности к людям. Мне пишут друзья некоторые, я им отвечаю через несколько дней, чтобы не писали больше. Но одновременно испытываю неудовлетворенную потребность в общении. Знаю, что в детстве завидовала тем, кто легко мог завести дружбу практически с любым человеком. Часто пыталась подстраиваться под окружающих, увлекалась и увлекаюсь подражанием. Хочу начать не меняться ради привлечения к себе определенного окружения копируя для себя их вкусы и интересы. Я уже начинаю не понимать что мне нравится, а что я себе навязала подражанием. Не знаю, как уничтожить привычку копировать в некоторых нравящихся мне людей. Очень хочу выбирать все сама. Подозреваю, что не особо понятно выразила проблему, но надеюсь на помощь.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Карина!
Вы достаточно понятно описали, что с Вами происходит… У Вас дефицит общения… И не потому, что Вам не с кем общаться, а из — за того, что Вам неинтересно то большинство, которое Вам пишет и хочет с Вами общаться.
Из Вашего сообщения видно, что Вы очень грамотный, вдумчивый, разносторонне развитый и начитанный человек и соответсвующие требования Вы предъявляете к окружающим.
Существует два условно выделенных типа людей, отличающихся способом реагирования на окружающий мир — это: экстраверт — ориентирован вовне, на людей, на общение, на проявление себя, на установление множественных социальных связей, и интроверт, ориентированный прежде всего на себя самого, взгляд как бы направлен вглубь себя, на свой опыт, свои чувства, свои переживания, длительное общение таких людей очень утомляет. Но также есть ещё и третий вариант таких людей — амбиверт. Это человек имеющий нечто средне между экстравертом и интровертом. Так называемая золотая середина, то есть такому человеку комфортно как и одному, так и в общении, однако при выборе партнёра это тип людей относится очень избирательно.Для него общение не ради общения, а для чего то большего. Вот как раз к этой категории людей Вы и относитесь.

И не находя тех самых избранных людей, которые бы Вам подходили, а предъявляя весьма жёсткие требования к окружающим Вы принимаетесь настороженно такими людьми.Возникает некоторое отчуждение, на почве которой у Вас и возникает ощущение себя какой то деффективной. Но как только Вы примите для себя следующий постулат, что общаться нужно не столько ради факта самого общения, просто потмоу, что все как то общаются, и вроде имеют множество приятелей и знакомств, а разрешите общаться себе именно с тем с кем Вам хочется, то относиться к этому станет гораздо легче.
И Ваши попытки кого то скопировать, изображая данную личность продиктованы как раз таки, чтобы быть принятой этими людьми и развеять для самой же себя миф о своей деффективности… Но как сказал Омар Хайм

Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно не мало,
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.

И понимая это уже можно начать относиться к себе более уважительно  и дорожить именно своим выбором и и главное сохранить себя, не подражая кому то с желанием понравится и стать таким же.
Вы уникальны и неповторимы, по своему прекрасны и неподражаемы… Так стоит ли копировать кого то в угоду тем с кем мы и не хотим то общаться?

Цените себя!

Удачи Вам и уверенности!

С Уважением, Константин.