Законна ли установка частным лица программ из категории фрееваре (бесплатно распространяемые) со своей флэшки? - вопрос №129461

Нарушаю ли я авторское право и может  ли ОБЭП предъявить какие либо претензии и штрафы? Как быть с такими программами? Стоит ли заниматься таким бизнесом не регистрируясь, доход то, не большой и не регулярный? Заранее большое спасибо экспертам!

Ответы

Уголовным кодексом, да и закондательством РФ в целом, не предусмотрено никакой ответственности за установку свободно распространяемого, бесплатного программного обеспечения.

По вопросу стоит ли легализовывать свою деятельность  или не стоит — решать Вам. Если налоговая инспекция сможет доказать факт осуществления предпринимательской деятельности без регистрации в качестве ИП, то Вам грозит штраф в размере от 500 до 2000 рублей.