можно мусульманину пользоваться серебряными четками? - вопрос №1313642

1 ответ

Ответы

Серебряные четки для следования сунне правоверным мусульманам и мусульманкам.

В Исламе, четки используются, для удобства счета при совершении зикра (поминания и восхваления Аллаха), а так же в дополнительных молитвах (намазах). Братья и сестры в Исламе знают, что количество бусин должно быть 99 (по числу имён Аллаха), 33 или 11 зерен (бусин), соединенные бусиной-замком или подвеской.  Каждые 11 бусин разделены перемычкой, для того что бы человек восхваляющий Аллаха не сбился со счета и строго следовал сунне нашего великого пророка Мохаммада, мир ему и благословение Аллаха.

Мусульманские четки являются дозволенным, я приведу только некоторые доказательства этому:

Передается от Абдуллы ибн Амра: «Я видел, как Пророк (Да благословит его Аллах и приветствует) совершал тасбихь при помощи пальцев» (Ат-Тирмизи; Абу Дауд; ан-Нисаи; аль-Хаким, аль-Байхьакъи; Ахмад; Ибн Хиббан, аль-БагIави)

Также Пророк (Да благословит его Аллах и приветствует) в одном из хадисов повелел женщинам пользоваться пальцами для тасбихьа: «Произносите тасбихь (Слова: (субхан АллахI) «АллахI чист от недостатков»), тахIлил (Слова  (Ля иляхIа илля АллахI), «Нет божества, кроме АллахIа») И считайте их на пальцах, так как они в Судный день будут спрошены и ответят» (Абу Дауд; ат-Тирмизи; Ахмад; ат-Табарани; Ибн Аби Шейба).

Ахмад передает от Юнуса ибн Убайда, а тот, в свою очередь, от своей матери: «Я видела Абу Сафия, сподвижника Пророка (Да благословит его Аллах и приветствует). Он был нашим соседом и совершал тасбихь при помощи камней».

Велика мудрость Аллаха, что говорят ученные о достоинствах четок:

Еще древние целители замечали, что перебирание четок избаляет от неврозов, бессонницы и депрессии. И это закономерно: нервные окончания на кончиках наших пальцев непосредственно связаны с мозговыми центрами, и воздействие на них это часть мануальной терапии. В современной психотерапии четки используются для переключения внимания от тревожных переживаний на спокойные мысли.
Таким образом, развивая руки,- мы одновременно можем  влиять и на развитие мозговой деятельности. Перебирая зерна четок разными пальцами, можно влиять на весь организм в целом и на отдельные стороны его жизнедеятельности. И, конечно, на свое эмоциональное состояние.

Чем четки из серебра отличаются от остальных?

Ученные доказали, что украшения из серебра благотворно действуют на  на сердце человека. Как доказано наукой, при соприкосновении серебра с кожей возникает слабый импульс электрического тока, идущий от человека к изделию. Также его используют при лечении нервозности и раздражительности. Оно обладает успокаивающим эффектом.
Если с серебром взаимодействуют руки, то люди с высоким давлением почувствуют облегчение. Можно избежать проблем с кишечником, а также разгладить небольшие морщины на лице. И всем известен факт, что серебро обеззараживает!

Аллах Един и нет у него сотоварищей! Да пребудет над нами Милость Аллаха и Его благоволение!