Рабочая командировка - вопрос №131563

не подскажите: как идет расчет рабочего времени в командировке? если сотрудник выехал в командировку 05-00 и прибыл того же дня 23-30

3 ответа

Ответы

Разъяснения по данному поводу можно найти в постановлении №749 от 13.10.2008г. п.4.

Срок командировки определяется работодателем с учетом объема, сложности и других особенностей служебного поручения.

Днем выезда в командировку считаетсч дата отправления поезда, автобуса или другого транспортного средства от места постоянной работы командированного, а днем приезда из командировки — дата прибытия указанного транспортного средства в место постоянной работы. При отправлении транспортного средства до 24 часов включительно днем отъезда в командировку считается текущие сутки, а с 00 часов и позднее — последующие сутки.

Если станция, пристань или аэропорт находятся за чертой населенного пункта, учитывается время, необходимое для проезда до станции, пристани или аэропорта.

Если Вы спрашиваете про суточные, то это считаются одни сутки.

Если про рабочее время, то на месте он должен отработать положенные по трудовому договору часы (чаще 8), а остальное время — это дорога и свободное послерабочее время, которое сотрудник проводит как считает нужным.

В табеле учета рабочего времени день командировки для сотрудника отмечается кодом «К» либо «06».

Оплачивается такой день по среднему заработку (ст.167 ТК РФ).

Суточные в случае однодневной командировки не выплачиваются (Постановление №749 от 13.10.2008г.)