В новый набор к командиру корабля пришло служить 26 матросов. После отплытия оказалось, что каждый матрос знаком с разным числом человек на корабле. Сколько матросов знал командир корабля? - вопрос №1316445

Лучший ответ по мнению автора

командир корабля знаком с 13 матросами начиная с 14 по 26 номер если предположить что номер матроса означает со сколькими он знаком и расположить матросов по кругу и соединять линиями знакомых матросов начиная с 26 номера то у 26 будет 25 линий у 25 24 линии то есть на одну меньше чем номер и так будет до 14 номера у которого будет 13 знакомств с матросами а у номеров с 1 по 13 количество линий (знакомств) будет совпадать с номером и чтобы номер матроса совпадал с количеством  знакомств матросы с номерами от 14 до 26 должны быть знакомы с капитаном.