Здравствуйте,мне22 года. После родов прошло 9 месяцев,роды тяжёлые. на протяжении полугода беспокоят головокружения,скачки давления, бессоница,... - вопрос №1316914

повышенная тревожность, тремор рук, сердцебиение. Делала МРТ, помогите расшифровать пожалуйста: При МРТ исследовании определяются суб — и супратенториальные структуры. В белом веществе лобных и теменных долей, преимущественно субкортикально, определяются очаги глиоза различной формы, размером до 0,3 см, изоинтенсивные по DWI. Длинник некоторых из вышеперечисленных очагов перпендикулярен мозолистому телу. Срединные структуры не смещены. Мозолистое тело не истончено. Боковые желудочки ассиметричны, не расширены, 3 желудочек не расширен (до 0,2 см), 4 желудочек не изменен. Субарахноидальные пространства и конвекситальные борозды большого мозга и мозжечка не расширены. Базальные цистерны не расширены. Хиазмальная область без особенностей. Высота гипофиза до 0,5 см. Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия. Структуры мосто — мозжечковых углов не изменены, симметричны. Структура глазниц без изменения. Ангиография артерий г.мозга — Виллизиев замкнут. Определяется ассиметрия кровотока по интракраниальным сегментам позвоночных артерий. Что это всё значит?

Ответы

Анечка, здравствуйте! Вы определенно промазали разделом. Вот это — «повышенная тревожность, тремор рук, сердцебиение» и прочее, обычно значит: 1. гормональный дисбаланс после родов — этот вопрос надо отрегулировать со своим лечащим врачом-гинекологом. 2. психогенные расстройства, с которыми должен разбираться врач-психотерапевт.
А если делаете МРТ, то идите за расшифровкой к врачу-невропатологу того же медицинского центра. Иначе зачем делали МРТ?