Что у разных народов символизируют разные цветы,растения,цвета? - вопрос №1320032

Лучший ответ по мнению автора

цветок Лилия: В Древней Греции символизировали надежду. В Испании и Италии лилия считается цветком Девы Марии. Во Франции  лилия — национальный символ. В Германии лилия олицетворяет преданность.
В наши дни лилии символизируют, прежде всего, честь и целеустремленность.

красный цвет: Для первобытных же людей красный был цветом жизни и воскрешения. Они кропили лица умершего сородича кровью или посыпали порошком окиси железа для того, чтобы вернуть его к жизни. В нашем родном русском языке слова «красный» и «красивый» являются однокоренными. В старорусском языке слово ”красный” зачастую использовался вместо “красивого”. В Египте —  красный цвет ассоциировался с насилием. Это был цвет бога зла Сета и змея Апофиса. У древних римлян красный считался символом войны и победы, поскольку это цвет бога войны Марса. В военном флоте Соединенного Королевства с 17-го века красный цвет военного флага символизировал “вызов на бой”. А вот у древних китайцев «краснолицыми» принято было называть тех, кто усердно выполнял свои супружеские обязанности или был известен множеством сексуальных связей.  В одно и то же время в Поднебесной красный цвет символизирует богатство. У высших чинов и богачей ворота окрашивались в красный цвет. У большинства людей красный цвет символизирует любовь. Ведь все мы, вне зависимости от национальности, рисуем сердце – знак любви — и окрашиваем его в алый цвет. В странах Дальнего Востока, например в Индии, красный – цвет свадьбы: невеста надевает красное сари.

— Не забывайте оценивать работу эксперта. Если нужна еще консультации — обращайтесь платно в чат. Удачи в учебе. С уважением Юлия.--