Мой парень вспоминает прошлое,в прошлом его бывшая девушка ,друзья,которые его предавали . Он говорит,что не хочет вернуть прошлое,но ему грустно. Он... - вопрос №1328322

хочет выпить и поразмыслить над ним… Вроде бы ничего страшного… но мне самой делается грустно… я ведь его будущее, я не предам его. Зачем лезть в прошлое? почему нельзя отпустить? он грустит и мне неприятно. не хочу чтобы он его вспоминал с какими то чувствами. я хочу узнать как это, хорошо или плохо или нормально. думаю, что нормально, но все таки мне не хочется, чтобы так было.

Ответы

Добрый вечер, Дарья Леонидовна.
Думать о прошлом — это нормально. Прошлое составляет наш опыт, а опыт делает человека тем, кто он есть сейчас. То, что Ваш молодой человек задумывается о прошедшем вполне естественно, если он занимается его анализом, делает выводы, извлекает жизненные уроки. Подумайте, что Вы можете сделать в этой ситуации? Ведь то, что он делится с Вами сокровенным, скорее говорит о том, что между Вами доверительные отношения. Вы можете быть ему опорой и подмогой, что бы преодолеть этот тяжкий груз для Вас обоих.
Тем ни менее, я бы рекомендовала Вам задуматься, почему Вам не приятна его грусть, ведь можно принять его грусть и погрустить вместе с ним. Когда Вы поймете причины своего подобного отношения, Вы сможете многое понять и объяснить, наверняка, тогда станет легче не только Вам, но и ему.
(Не забывайте оценивать ответы специалистов, ведь мы трудимся для Вас! :) )
Гармонии Вам и Вашим отношениям.
Дарья, здравствуйте. Парню надо проработать прошлое и изменить к нему отношение. Если мысли в прошлом, то это замедляет развитие будущего… Алкоголь — это временный уход от проблем, а потом все возвращается… Парень должен сам осознать, что это есть проблема и реально начать ее решать, оптимальный вариант, если бы он обратился к психологу на личный прием или онлайн, но опять же… надо его желание.Вы окружите парня моральной поддержкой и в мягкой форме, говорите ему, что давай жить не прошлым, а строить планы на будущее. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Здравствуйте, Дарья.

Не очень приятно, когда любимый человек мыслями возвращается к прошлому, но важно выработать к этому правильное отношение. Стоит задуматься, почему Вас это задевает? Может быть потому что, что Вы ревнуете любимого человека к прошлому? Или не до конца ощущаете себя любимой с ним?

Скорее всего, Ваша ревность беспочвенна. Пережив травматичный опыт отношений в прошлом, Ваш молодой человек еще не переболел им до конца. Просто будьте с ним рядом, поддерживайте и старайтесь сделать ваше настоящее более светлым и радостным. Со временем, с Вашей помощью,  перестав загонять свою боль внутрь, он станет меньше обращаться к воспоминаниям. И обязательно оценит Ваше понимание и поддержку. Вот только стремление выпить точно не идет на пользу. Обсудите с ним этот момент.

Счастливого вам настоящего)