Здравствуйте! Сегодня была в церкви (г.Санкт-Петербург) Александра Невская Лавра на Пл. Александра Невского и вышла оттуда РАССТРОЕННАЯ и ПОТЕРЕЙ - вопрос №1330371

ВЕРЫ, оказывается что бы поговорить с священником нужно ПРИХОДИТЬ С 14:00 ДО 16:00 в специальное отведенное время, есть дежурный священник. ЭТО ЧТО ТЕПЕРЬ ЧТОБ ПРОСТО ПОГОВОРИТЬ, СПРОСИТЬ СОВЕТА НУЖНО ПРИХОДИТЬ В СПЕЦ.ВРЕМЯ, ИЛИ МОЖЕТ ЕЩЕ ЗАПИСАТЬСЯ??????????????? Сам священник, который вел сегодня утром службу сказал, что нет времени для разговоров, надо молиться — ЭТО КАК НУЖНО ПОНИМАТЬ??? А приходила всего лишь за советом: меня очень очень сильно обидели и хотела узнать, как прогнать из сердца злость, обиду и дурные мысли, как простить… С таким отношением, я теряю всякую веру — разве это миссия церкви???

Ответы

Ваша обида зацепилась за новое событие. Может быть вам нужно переоценить действия того человека, на которого вы обиделись. Посмотреть, с другой стороны. Может быть это хотел вам сказать Бог теперь.
Да, священники тоже люди. У них тоже 24 часа в сутки. И их тоже ждут дома, на работе, в служении и есть другие дела. Да, они тоже люди, как и все. Миссия священника и ваша миссия сводится в конечном итоге к любви. Священник вам сказал, поговорите с Богом. Расскажите ему о том, что в вашем сердце. Может быть попросите помочь в укреплении и спасении. В каждом случае, в каждом человеке можно найти и доброе, а можно собрать злое. Можно гневаться на это, а можно испытывать снисхождение. Все внутри вас. Вы можете потерять веру, но станете ли вы от этого счастливее. Станет ли спокойнее ваша душа или может быть все же стоит понять очевидное и согласиться, что вполне можно прийти в оговоренное время.
В храм вы можете прийти всегда, молиться вы можете всегда, богослужение проводится также в заранее известное время и оно длится часто больше двух часов и вы можете прийти на них каждый день. Вам ничто не мешает укрепить свою душу и веру. Услышать свое сердце, испытать чувство любви.
Здравствуйте Валентина.Если священник вам не уделил внимание, это не значит, что БОГ ЛЮБОВЬ с вами не поговорил, это значит БОГ вот так с вами через священника и поговорил. Вы вот что пишите === А приходила всего лишь за советом: хотела узнать, как прогнать из сердца злость, обиду и дурные мысли, как простить… === как бы видите вы хотели бы прогнать из сердца злость, обиды, вот и покажите это, вот они обиды в церкви, на вас прилетели, ВЫ ЗАХОТИТЕ ПРОСТИТЬ, три обиды прелетел обиды, и простите три обиды, хотите простить. Так же делаете в доме. пришел не прошеный гость. вы закрываете двери, и не впускаете в дом. Потому хотите прощать, а если силы не хватает это сделать просите помощи БОЖИЕЙ. видите вот он прямой прово, прилетели обиды, откажите им, не получается просите помощи, видите вы прамо на практику попали, без теории, ВЫ ЖЕ ЗНАЕТЕ ЧТО ДЕЛАТЬ, ===А НАДО ПРОГНАТЬ, === ВОТ И ПРОГОНЯЙТЕ, Как бы получается, вот оно есть скопище обид в вашем сердце.которое живет, и вот они есть свежи обиды, которые стучаться в дверь вашего сердца, потому пришли свежие обиды. вы прощайте, уже новыми обидами не прирастете, а вот со старыми обидами разбирайтесь, вы же знаете на кого обижены, вот и хотите простить, ПРОЩАЙТЕ, видите новых обид не добавится, и стары будете потихоньку через прощение выгонять из своего сердца, видите механизм то простой, и главное вы знаете что надо делать, А НАДО ПРОГНАТЬ. ЕСЛИ ИМЕЕТЕ, И НАДО НЕ ВПУСТИТЬ, ЕСЛИ ОБИДЫ СТУЧАТЬСЯ И ХОТЯТ ВОЙТИ В СЕРДЦЕ, ясно же что вы хотите, вот и хотите, ПРОЩАЙТЕ, прощение изгоняет обиды, значит врага, значит злость,. вот оно время, общения со священником, неподходящее для вас, тогда стерпите и это, так же наверное делаете, когда приходите в больницу, если есть очередь, то значит ждете своей очереди, хочешь не хочешь, но вот так получается, видите находите же терпение, и тут тоже самое, есть очередь, запишитесь и ждите. А вот если силы ждать не хватает, то просите помощи у БОГА просите силы дать вам стерпеть, что бы хватило силы именно прийти тогда, когда вас будут ждать, вот она есть ваша свободная воля, вы хотите плохое прогнать, тогда что бы плохое прогнать, надо хорошему то двери открыть. Вот они обиды, обиды из сердца может выгнать ПРОЩЕНИЕ, вот и тренеруйтесь, хотите прощать, а в церкви получилось, пришли обиды, постучались в ваше сердце, и вы впустили, а вы же хотите прогнать, а вы опять дали место обиде в своем сердце, видите обид то добавилось, а что бы обид убавилось, надо запустить прощение внутри себя, ЗАДЕЙСТВУЙТЕ СВОЮ ТАКУЮ СВОБОДНУЮ ВОЛЮ, другое дело не получается, но вы этого ХОТИТЕ, только при вашем хотении БОГ вам поможет, видите все просто, потому вы и попали на практические тренировки, вы же знаете что надо делать с обидами, с дурными мыслями, НАДО ПРОГНАТЬ, а как, вы и это знаете, надо не впустить, надо отказать, надо простить, вот и прощайте, убавиться обид в сердце, а значит врага станет меньше, а это значит БОГА ЛЮБВИ добавиться, видите одной силы будет меньше, другая прибавляется. Территория одна и та же, вы есть собсвтенник своей души, БОГ дал каждому человеку ДАР, БЫТЬ ТВОРЦОМ СВОЕЙ СУДЬБЫ. Вот и творите, БОГ ЛЮБОВЬ ЖДЕТ ВАШЕЙ СВОБОДНОЙ ВОЛИ, а пока что ваша свободная воля настроена ОБИДЕТСЯ, а надо иметь свободную волю, надо хотеть ПРОСТИТЬ, потому нужна ваша свободная воля, вы хотите плохое прогнать из своего сердца, вот и хотите, по вашему хотению БОГ поможет вам. вы же видите ваше хотение ПРОГНАТЬ, не сработало в церкви, когда шли в церковь, то хотели прогнать, но не знали как, ПРОЩЕНИЕ ИЗГОНЯЕТ ОБИДЫ, ЗНАЧИТ ВРАГА, ЗНАЧИТ ЗЛОСТЬ, пришли в церковь, а когда вас обидели, то вы уже расхотели прощать, значит расхотели выгнать, и захотели обидется. Видите вот и надо стоять, на своем. БОГ ДАЛ КАЖДОМУ ЧЕЛОВЕКУ ДАР, БЫТЬ ТВОРЦОМ СВОЕЙ СУДЬБЫ, но видите христиане лишили себя этой свободной воли, и христиане захотели БЫТЬ РАБАМИ БОЖИИМИ, а это значит христиане хотят выполнять заповеди и законы БОЖИИ. хотят не изменять БОГУ ЛЮБВИ ни делом ни словом ни помышлением, а хотеть бесконечно простить. стерпеть, подставить вторую щеку, не дать сдачи, смириться, этого БОГ хочет, значит и христиане хотят, раз рабы БОЖИИ, то стараются починиться БОГУ. Потому видите надо хотеть простить, надо хотеть, быть доброй, надо хотеть стерпеть, видите, надо хотеть проявить ЛЮБОВЬ. Вот они дурные мысли, вы же к БОГУ пришли, вот вас БОГ тут уже в церкви, и пообижал, а у вас мысли в другую сторону заработали, вы и гоните их, подумайте хорошо, подумайте что БОГ решил так с вами, а вам что надо начать делать, вам надо, в противовес плохой мысли развивать хорошую мысль, В плохой мысли враг находится. а в хорошей БОГ ЛЮБОВЬ. вы берете сторону ХРИСТА, и эту мысль в себе ростите, видите надо целпяться за хорошее, Плохая мысль она всегда тут как тут, в очереди первой всегда оказывается. а вот хорошую надо родить, потому надо знать ВОЛЮ БОЖИЮ, а БОГ он все в заповедях и законых сказал, ПОТОМУ НАДО ГНАТЬ ОБИДЫ, ПРОЩЕНИЕМ, НАДО ГНАТЬ ЗЛОСЬ, НАДО ГНАТЬ ДУРНЫЕ МЫСЛИ, ХОРОШИМИ МЫСЛЯМИ, вот они пришли мысли, сверили их с заповедями, если нарушают заповеди БОЖИИ, то гоните их, КАК БЫ ВЫ ЕСТЬ ХОЗЯЙКА, А ВАМ ЕСТЬ ПРЕДЛОЖЕНИЕ, ТАКИМИ МЫСЛЯМИ ВООРУЖИТСЯ, А ВЫ ИХ ПРОСТО НЕ ПРИНИМАЕТЕ НА ВООРУЖЕНИЕ, ОТКАЗЫВАЕТЕ ИМ В ТЕРРИТОРИИ СВОЕГО СЕРДЦА, как бы видите вы ведь знаете что надо делать, НАДО ГНАТЬ, вот и гоните, ЧТО НЕ ГОНИТЕ?, а вы опять за обиды В ЦЕРКВИ зацеплись, их в свое сердце пригласили, вот эти обиды вас егодня расстраивают, повышают ваше давление крови, вы обиды, вы их гоните, накладывайте прощение на каждое обижание, ТАКОВА ВАША СВОБОДНАЯ ВОЛЯ. ВЫ. КАК СОБСВЕТНИК СВОЕЙ ДУШИ, ТАК ХОТИТЕ ТВОРИТЬ СВОЮ СУДЬБУ, и обиды не найдет места в вашем сердце, уже БОГ поможет отбится от врага, и его обид. Видите просто надо положить начало своего выздоровления, вам надо ЗАХОТЕТЬ, вам надо захотеть ПРОСТИТЬ, ВАМ НАДО ЗАХОТЕТЬ СТЕРПЕТЬ.ВАМ НАДО ЗАХОТЕТЬ СМИРИТЬСЯ, ВАМ НАДО ЗАХОТЕТЬ БЫТЬ РАБОЙ БОЖИЕЙ, а ваша хочу настроено на другое, вот и получилось обиделись, а вы бы взяли остановились. и сказали, Я ХОЧУ ПРОСТИТЬ, попросили силы у БОГА, видите на хорошее дело силы БОГ вам даст, и так со всем, тем, что бы вы хотели прогнать из своего сердца, из своей души. видите вот оно ваше желание прогнать, и в церкви этого желания даже в свободной воле, вы не проявили. Тогда вы зачем пришли в церковь, вот и учитесь, вас БОГ попустил обидеть, вот и хотите не обидется, хотите простить, а вы наоборот начали двигаться, запустили обиды, и вот обиды вас мучают расстраивают. видите зашли обиды в сердце, и злости добавилось, и мыслей плохих сразу же добавилось. Потому вас БОГ привел к христианам, и хочет просветить, видите БОГ вас слышит, и время свое выделяет для вас через христиан, видите так БОГ ЛЮБОВЬ посчитал, надо начать с простого, тренируйте свою свободную волю, не хватает силы прощать, стерпеть, смириться, ЛЮБИТЬ, помолитесь. вам БОГ по молитвам будет давать силы противостоять напастям врага. ХОТИТЕ, ПО ВАШЕМУ ХОТЕНИЮ БУДЕТЕ ПОЛУЧАТЬ СИЛЫ. А так видите получается, что вы хотите что бы с вами поговорил священник, он вам не выделил время, вот она обида, но видите вы же знаете что делать, ГОНИТЕ ОБИДЫ ОТ СЕБЯ, ЭТО ВАМ И СВЯЩЕННИК СКАЖЕТ, И ВЫ САМИ ПРИШЛИ К ВЫВОДУ, ЧТО НАДО ГНАТЬ, ПОТОМУ ХОТИТЕ БЫТЬ РАБОЙ БОЖИЕЙ, ХОТИТЕ БЫТЬ В ЗАПОВЕДЯХ.христиане знают. что человек немощен, потому что бы уже получилось, устоять, уже нужна помощь БОЖИЯ, а помощь БОЖИЯ онА будет даваться по свободной воле. А ваше хочу прогнать, еще не работает, вот в этом и надо вам потренироваться. Надо так понимать, если священник вам не выделил времени, значит так БОГ решил, видите если так будете думать. то уже священник он не при чем, уже вперед выступают ваши отношения с БОГОМ ЛЮБОВЬЮ. если вы договоритось с БОГОМ то священник обязательно вам выделит время, потому священник он есть РАБ БОЖИЙ. что скажет БОГ то делает священник. Вы же хотите что то в себе поменять, от чего то избавиться, и чем то хорошим прирасти, значит вам нужна церковь, вы правильно же пришли, вот теперь стучитесь, будьте настойчивой. поизучайте, литературу, почитайте, что надо делать, если христианин, если крещеный для своего спасения, положите начало, надо азы знать, вы же хотите спастись? тогда засучайте рукава и начните трудиться, путей много, как можно просветится. Одним разговором не спасетесь, нужно в общем знать, как надо вести постоянно христианский спасительный образ жизни. как надо ежедневно следить за состоянием своего сердца, как надо поменять состояние сердца, видите а это нужно много часов. что бы во всем разобраться. Вот он есть священник, который в церкви, и с ним можно поговорить, но видите сколько нас много. милионы, и сколько священников малы, их дридцать тысяч, но видите много есть источников информации, вот сколько есть много литературы, где священники много что говорят в своих книгах, видите и тут можно вам поискать ответы на свои вопросы. Если вы много что почитаете, то уже бывает два три слова священнка, могут вам много что подсказать, а когда прийти нулевым. да еще с амбициями, то видите уже сколько надо времени отдать вам. А время оно ограниченное. Потому БОГ ЛЮБОВЬ что бы вас просветить, и показать вам путь, привел вас к христианам, который выделили вам свое время, потому что имеют его. Видите вас БОГ ЛЮБОВЬ не оставил без внимания своего. То что вы пришли в церковь, это тоже есть работа БОЖИЯ, ЭТО БОГ ЛЮБОВЬ ПРИВЕЛ ВАС В СВОЙ ДОМ, ГДЕ ОН ЕСТЬ ХОЗЯИН, враг бы вас не повел в церковь, потому что вы что хотите, === как прогнать из сердца злость, обиду и дурные мысли, как простить === а это значит вы захотели прогнать самого врага из своего сердца, значит уже надо очистить свое сердце от грехов, от врага, а когда очистите свое сердце от грехов от врага по христиански, то БОГА ЛЮБВИ на это же количество прибавится, и уже ваше настроение из плохово превратится в хорошее. Видите уже вы хотите боротся с самим врагом, потому что бы врага победить христиане знают, что человек это не в состоянии сделать.потому что враг это бывший архангел, и с врагом справиться может ХРИСТОС.вот ХРИСТА и надо поселить в своем сердце, потому тут надо начать вести христианский спасительный образ жизни, и наскоками так просто не очистить свое сердце, враг прост расправится с вами и все, потому нужно постоянство, надо постоянно вести христианский спасительный образ жизни, надо постоянно хотеть быть с БОГОМ ЛЮБОВЬЮ, и все это для того, что бы БОГ вам начал помогать, то и нужна ваша свободная воля, НАДО ХОТЕТЬ БЫТЬ РАБОЙ БОЖИЕЙ. а ваша свободная воля еще хромает, вы еще не открыли БОГУ дверь в свой дом, вы же видите враг безпрепяственно в обидах, вошел в вашу душу, а надо ХРИСТА пригласить, а врага изгнать, а начало. когда дадите БОГУ ЛЮБВИ начать вам помогать, а сделать это надо своей свободной волей, видите надо держать открытой дверь для БОГА ЛЮБВИ, а что бы это получилось, врага отсекать, и изгонять, и надо поучиться, потренироваться, открыть БОГУ ДВЕРЬ в свой дом, своей свободной волей, НУ ТАК НАДО ЗАХОТЕТЬ ТВОРИТЬ СВОЮ СУДЬБУ. С ПОМОЩЬЮ БОЖИЕЙ. Вот когда поднатареете, и поймете, для чего нужна церковь, может быть уже в другой раз с другими планами придете в церковь, может уже захотите попасть на исповедь покаяние и причащение, видите а это уже другой разговор со свяденником будет. В этом вы уже точно получите помощь. Пока что вы же видите враг вас попытался так настроить, что бы вы в следующий раз не захотели попасть в церковь, но вы хотите, видите уже идет борьба за вашу свободную волю, враг хочет вам навязать свой план, потому что знает враг, что если вы начнете вести христианский спасительный образ жизни, то вы лишите места в своем сердце врага, а ХРИСТА поселите. А пока что вы на первой ступеньки, вам пока что надо набраться нужной информации. нужна ваша спасительная свободная воля. Простите.БОГ ВАМ В ПОМОЩЬ.