Помогите решить пожалуйста - вопрос №133046

Дано:
m(раствора)-400г
w(амега)растворительного вещества=49% _____________________________________
найти m(растворительного вещества)?

Ответы

         Обозначим  m1, m2 - массы растворителя и растворенного вещества соответственно. Тогда общая масса   раствора определяется их суммой:

                                             m = m1 + m2  ,                                           (*)

а массовая доля  w  растворенного вещества как:

                                    w = m2/m = m2/(m1+m2)                                  (**)

           Поэтому, если, по условию,  w  (=49% =0.49) — действительно заданная массовая доля растворенного вещества (у Вас в условии это точно не сказано), то из общей массы m=400 г на него приходится масса m2, вычисляемая, в соответствии с вышеприведенным уравнением (**), так:

                                   m2= w*m = 0.49*400 = 196 (г) ,

        Тогда, с учетом соотношения (*), на растворитель приходится вся остальная масса  m1:

                                   m1 m — m2 = 400 — 196 = 204 (г)

(или, что то же самое:   m1 = (1-w)*m = (1-0.49)*400 = 0.51*400 = 204 (г))