помогите пожалуйста с задачей - вопрос №133048

Дано:
m(растворителя)-200г.
w(мега)растворительного вещества-20%
найти m(растворительного вещества)?

Ответы

         Обозначим  m1, m2  - массы растворителя и растворенного вещества соответственно. Тогда общая масса   раствора определяется их суммой:

                                             m = m1 + m2  ,                                           (1)

а масса  m2  — в соответствии с определением массовой доли  растворенного вещества в растворе:

                                    m2 = w*m = w*(m1+m2)                                     (2)

          Выражая далее из (2) массу  m2  в явном виде (через всё остальное — раскрыв скобки и приведя подобные члены), имеем окончательно:

             m2 = [w/(1-w]·m1 = [0.2/(1-0.2)]·200 = (1/4)·200 = 50 (г)