Топология - вопрос №133195

Топология. d(х, у)-метрика Хемминга(кол-во различающихся координат х и у). Х-мн-во всех вершин n-мерного куба [0,1]^n. Cуществует ли равносторонний треугольник xyz со стороной 2n+1, где x=(0,0,… 0) (тут n нулей),y=(j1,j2,...j n),z=(k1,k2,...k n)? небольшое пояснение к задаче: точка x -начало координат, т.е. все коорд. = 0. y и z — точки, координаты которых состоят из 0 или 1. н-р: у=(0,1,1,0,....1). d(х, у)-метрика(расстояние)Хемминга(кол-во различающихся координат х и у). то есть н-р: d(x,y)=d((0,0,1),(1,0,0))=2. (расстояние от х до у равно 2)

Дополнение автора от 23.10.11 20:49:29

получается, что d(x,y)= «количество 1 в у, причем это число нечётно» = пусть это равно t.
A  d(x,z)= «количество 1 в z, причем это число тоже нечётно» = t.
Осталось только проверить может ли d(y,z)=t  ?

may
5 ответов

         Катя!  Мы Вам помочь, конечно, можем...  Но, судя по вопросу, Вы учитесь в приличном ВУЗе, получаете достаточно полноценное математическое образование…  Так не уподобляйтесь разным «халявщикам», просящим нас о помощи по всякой ерунде, нередко даже не понимающим того, о чем спрашивают...  Держите марку — свою и Вашего ВУЗа — отказавшись от нашей помощи и решив-таки сами эту (и, возможно, другие) задачку, Вы с удовольствием сами себе потом «спасибо» скажете!  :-)

         Что, Катя, вижу, не понравился Вам мой ответ. А интересно, чем?

         — Тем, что после него сами перед собой Вы почувствовали себя неудобно?

          — Или, может, всё гораздо проще — потому что эксперт «почему-то» не захотел помочь Вам, так еще и не промолчал, а сообщил - как да почему?

         И интересно, Катя, может, и этот мой ответ Вам тоже не понравится — посмотрим...  :-)

may

Александр, этот сайт не для того, чтобы кого-то учить как жить...
Вопрос был задан, и конечно я ждала ответа, а не подобного «поучения». Поэтому естественно ответ был оценён как -1, так как это вообще не ответ по теме.
Мне кажется вы просто-напросто не знаете как решить или, хуже того, даже не пытались разобраться в задаче и помочь по-человечески )

         Жаль, Катя, что Вы не поняли смысла моих слов… Как, к сожалению, не поняли и намека (когда я говорил о «ерунде»), что задача у Вас почти решена, осталась действительно ерунда до полного решения (посмотрите — у Вас практически всё есть для доказательства равенства!).

         А получать подсказки, когда сам почти всё сделал, по-моему, вдвойне обидно… Зато, с другой стороны, довести до конца эту задачку (когда совсем чуть-чуть осталось) — вдвойне приятно...  Разве не так?

        … Вот я и не хотел лишать Вас этой радости. Но ежели, конечно, Вы всё же решите лишить себя добровольно, хорошо — напишу Вам тогда это решение (и, увы, станет Вам тогда, боюсь, действительно вдвойне обидно...  :-(   :-))

may

Равенство? интересно какое?
Тут нужно неравенство доказывать...

          …А посмотрите внимательно, на чем, по сути, неравенство базируется! Интересно, увидели?

may

Мне уже это не столь важно, так как давно это доказала… и без всяких равенств и неравенств: )
спасибо за содействие )

         Доказали, Катя?! Ну и отлично, тем более, что сами это сделали! Могу, если это Вам интересно, пару книжек посоветовать (вдруг не знаете), где можно найти несколько неплохих задач и разных подходов к их решению как по метрике Хэмминга (и её подметрикам), так и по многим другим вопросам теории кодирования и дискретной математики вообще. Это, например, книжка Гаврилова и Сапоженко (Задачник по разным разделам дискр. мат., точное название не помню, ~1980 г.) и МакВильямса и Слоана (разные теории, коды и т.п. — классич. книга, тоже около 30 лет назад издана).

         Впрочем, книг по теории кодирования много и других, более новых и доступных. Так что если пока у Вас нет - наверняка найдете что-нибудь подходящее (в отличие от менее прикладных и более фундаментальных теорий и аспектов из области топологии, алгебры и т.д. - тут хороших книг мало). Удачи Вам!

may

Спасибо,Александр!  :)

По мнению автора лучший ответ отсутствует.