Наказание ребенка, папа для ребенка. - вопрос №134369

Здравствуйте.

Обстановка в семье – нормальная, т.е. я с женой друг на друга не кричим, рукоприкладство исключено. Семье 7 лет, живем с родителями жены. С родителями конфликтов нет (кроме вопросов воспитания/наказания ребенка).

На данный момент сложилась следующая ситуация:

1.1.       Бабушка позволяет ребенку всё, любые действия внука находят оправдание.

1.2.       Дедушка и жена наказывают ребенка словами, перестают играть и.т.п. если шлепают по попе, то шлепокобозначается.

1.3.       Я, последний аргумент, максимальное наказание один шлепок (именно шлепок, а не удар) по попе.

За что сын наказывается:

2.1.       Действия несущие потенциальную угрозу своей жизни/здоровью

2.2.       Удары по кошке, маме, бабушке, дедушке, др. людям, папе (указано в порядке убывания, т.е. кошке достается больше всех, т.к. кусаться и царапаться отучена)

2.3.       Кидание камней и других предметов в машины и всех перечисленных в пункте 2.2

Алгоритм, приводящий к наказанию в общем одинаков:

3.1.       Просьба прекратить свои действия

3.2.       Требование: «перестать так, делать» (часто сопровождается действием: п.2.1 – снимается со стола, стула, на котором он прыгает и.т.п.; п.2.2 – руки/ноги придерживаются; п.2.3 — камень/предмет отбирается.)

3.3.       Предупреждение о. том, что сын получит по попе (иногда совмещается с п.3.2). Обычно сопровождается фразами: «Где твоя попа», «Сейчас получишь по попе» «Не вынуждай меня бить по попе», «Я буду вынужден дать тебе по попе» и т.п.

3.4.       Собственно наказание – шлепок по попе со словами о причинах наказания.

В большинстве случаев сын останавливается на п.3.3.

Собственно проблема в том, что я для сына превращаюсь в некое пугало т.к. дедушка и жена наказывают ребенка мягко, а я шлепаю сильнее. Что характерно, мягкое наказание со стороны жены приводит к негативным последствиям (например, сын недавно метнул пульт от телевизора в висок маме, со мной он этого не позволяет) и перечислять можно долго. Изменить линию поведения ни дедушка, ни жена не в состоянии – дед в силу возраста, жена из-за того, что ребенок долгожданный и у неё просто рука не поднимается. Козлом отпущения остается папа, т.е. я.

Кроме того, сейчас п.3.3 добавляется действенными предупреждениями «А вот сейчас папа придет/увидит», т.е. для ребенка я становлюсь (если уже не стал) формой/видом потенциального наказания.

Может Вы сможете что-то мне рекомендовать? Если я изменю форму наказания, т.е. шлепок буду только обозначать, то беспокоюсь о том, что сын станет вообще неуправляемым, а если оставить сложившуюся ситуацию без изменений, то во что, в конце концов, я превращусь в глазах ребенка?

P.S. Сын за каждое хорошее действие/поступок поощряется словами, поглаживанием, поцелуями и т.п. (в том числе и мной), т.е. ребенок вниманием и лаской не обделен. Собственно его хвалят значительно чаще, чем подвергают, какой либо форме наказания.

Ответы

Здравствуйте Александр.

1. Сколько сыну лет?

2. Объясняете ли Вы ребенку причину и следствия его действий?

3. Пытаетесь ли Вы быть для сына не только отцом, а и другом?

4. Разговаривали ли Вы за «круглым столом» всей семьей о общем векторе воспитания?

Вот сколько вопросов к Вам, и это далеко не полный перечень.

Пожелаете разобратся более подробно — пишите в чат.

С ув. Александр.

Здравствуйте! Вы постарались максимально изложить волнующую Вас ситуацию, и если я правильно поняла, Вас волнует вопрос не стать просто «пугалом» для ребенка и одновременно не потерять  возможность воздействия на него?  Однако, неясными остаются некоторые не маловажные вопросы, первый из которых — сколько Вашему ребенку лет?  Как проявляются разногласия в семье на вопросы воспитания?  Часто ли Ваш ребенок проявляет агрессию? ( броски пультом, камнями и т.д.) С чем Вы связываете его такое поведение? Что бы во всем этом разобрвться и оказать Вам помощь нужна работа, а не просто отписка на Ваш вопрос, выбирайте психолога и заходите в чат. Удачи.

Доброго дня, Александр!

Было бы совсем замечательно, если бы Вы еще и возраст сына указали, судя по всему, он не превышает 3-х лет. Рекомендую Вам обратиться за индивидуальной консультацией к психологу, т.к. лично мне кое что хотелось бы уточнить, например: отчего Вы так боитесь стать монстром в глазах ребенка, все ли Вы описали нам, рассказывая о ситуации в семье, не смотря, на столь подробное описание, чувствуется некая недоговоренность, возможно я ошибаюсь. В любом случае, если есть беспокойство и тревога по отношению к правильности методов воспитания сына — необходимо разобраться и исключить их. Удачи Вам. Ирина.

Саш отцепитесь вы от ребёнка. И вообще не придавайте его поведению слишком много контроля и внимания. Могу только рекомендовать. Отец вообще не должен наказывать физически, только тоном голоса.Дед с бабкой пусть балуют на здоровье, это и им полезно и дитю. Мать должна наказывать, я имею ввиду физически. Когда ребёнок станет большим, он скажет ей за это большое спасибо. Понимаете, дело в том, что шлепок по попе, или подзатыльник играют совершенно другую роль нежели вы это представляете. И никакого отношения к насилию не имеют.Намного страшнее психологическое насилие — оскорбление, угрозы, злоба.И ещё, Александр, если вы будете стараться воспитать послушного и умного ребёнка, то наверняка проиграете, ибо он заимеет сколько комплексов, страхов, что жить ему будет во взрослой жизни ой как трудно. И вообще Саша, как правильно воспитывать никто не знает, поэтому придерживайтесь главного — НЕ НАВРЕДИТЬ!.. С ув. Александр.

.

Александр, скажите, а малышу объясняли, почему нельзя делать то-то и то-то? Что, например, «опасно» — это когда может быть очень больно. Что если бьёшь кого-то — ему тоже больно. Что кошка — слабое, беззащитное существо, и он, будучи мужчиной, должен защищать её, а не обижать. И так далее.