Архангельская область

Здравствуйте,я была лишена родительских прав,но в недавнем времени восстановила свои права. Так как постановление вступило в законную силу,мне нужно... - вопрос №1345645

оформить детское ежемесячное пособие. Обратившись в Районный собес у меня возникли проблемы с оформлением. В собесе мне сказали что ребенок должен быть зарегистрирован со мной по одному адресу. Но сын зарегистрирован на жилплощади моего бывшего супруга, отца ребенка, лишенного родительских прав, а я у постороннего человека, который умер. Родственники хозяина жилплощади, на которой я зарегистрирована, не дают разрешение на регистрацию моего сына. Могу ли я оформить пособие без перерегистрации ребенка? Что мне делать в сложившейся ситуации?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Наталья! В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» (пункт 12), регистрация несовершеннолетних детей по месту пребывания родителей (усыновителей, опекунов) производится независимо от согласия нанимателей, наймодателя или собственников жилого помещения.
Таким образом, вам необходимо написать соответствующее заявление в паспортном столе или мфц и ребенка обязательно пропишут по месту вашей регистрации. С собой возьмите ваш паспорт и свидетельство о рождении ребенка.