какова структурная формула углеводорода C5H12, если он при окислении переходит в третичный спирт, а при реакции с азотной кислотой- в третичное нитросоединение - вопрос №1347838

Ответы

Это 1,2,3 — триметилпропан
2-метилбутан — H3C-CH(CH3)-CH2-CH3.
2-метилбутан так как при окислении и нитровании слабейшим атомом будет водород при втором углероде.
Это доказывает образование третичных соединений, а третичным атомом будет второй атом углерода
( — СH(СH3) — ) в соединении 2-метилбутан.