на материальную точку масса которой 600 г действуют две силы F1=2н и F2=3н. найти угол альфа между этими силами если под их действием материальная точка движется с ускорением а=8м/с.при каких - вопрос №1352059

условиях движение под действием этих сил будет прямолинейным
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

F = m * a,
F = F1*cos(а/2) + F2*cos(а/2) = сos(a/2)*(F1 + F2)
сos(a/2)*(F1 + F2) = m * a
сos(a/2) = (m * a) / (F1 + F2)
сos(a/2) = (0,6 * 8) / (2 + 3) = 0,96
a/2 = arccos0,96 = 16,3
a = 32,6

движение под действием этих сил будет прямолинейным, если силы будут направлены под углом 180 градусов

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров