Помогите мне понять мою дочь? - вопрос №135333

Здравствуйте, эксперты!

Как правильно общаться со взрослой дочерью?
Мне  58,  работаю.  Моя дочь очень увлеченный  -творческий человек.
Какое-то время не работала,  сейчас ее дела пошли вверх.
Проблема, которые у нас с ней: я не  могу ее понять.
Она никогда не делилась своими призваниями, да и всегда я ее воспринимала, как  обычную. Звезд с  неба не брала.

Сейчас увлеченная,  вышла замуж,   продвигается по карьерной лестнице,   много  работает.Я радуюсь за  нее, но постоянно слышать, как   она достигла своих побед я не могу.

Она говорит, что  я ее не так  слушаю,   и  прекращает  говорит. она не зависима от меня,  но когда она приехала ко  мне  погостить, это  что  то   ужасное.

  Я вижу, что она  получает удовольствие от   работы,    радуется, как ребенок   даже маленьким победам…
  Не знаю, но очень сложно..
Помогите разобраться, как  не испортить отношения  с близким человеком?

Вопрос задан анонимно
5 ответов

Ответы

Добрый день!

Вы не можете понять свою взрослую дочь, вероятно, Вы не понимали ее и тогда, когда она была ребенком, вот и следует разобраться, почему это стало возможным, что (кто) помешал Вам в этом. Такие проблемы не решаются в формате вопрос-ответ, выбирайте психолога по душе и разбирайтесь в том, как наладить отношения с дочерью и как стать ей ближе. Удачи Вам. Ирина.

Ваша дочь увлеченный человек. Вы говорите, что радуетесь ее победам. Но не можете спокойно слышать рассказы о них. Дочь не чувствует, что вы ее поддерживаете и радуетесь.

Почему вы оцениваете ваше общение как ужасное? В этом действительно нужно разобраться, расскажите подробнее, разберемся. Отношения с близкими — это большая ценность.

Ольга Борисовна.

здравствуйте! Наверное, порадоваться вместе с ней, одобрить ее, возможно признать свои ошибки по оценке ее способностей в прошлом. Да, что там, просто отнестись к ней с любовью: распросить, как у нее так получается, что бы она еще хотела. А что Вас пугает в ее успехе? Ее собственная оценка или сам успех? Есть такое слово — сопереживание. Так вот, близость людей определяется и этим чувством. Хотите быть близки, сопереживайте.

здравствуйте, не волнуйтесь — явление это довольно распространённое… Для Вашей дочери очень важным сейчас является показать то, насколько она не похожа на Вас… Она ведь растёт, развивается, образовывается. По её внутренним ощущениям, она как бы перешла на другой уровень… но, удержаться там особенно первое время сложно, а Вы невольно напоминаете ей о ней прежней, ранней, коей она не желает больше быть… Это не Ваша проблема, это проблема Вашей дочери связанная с её развитием. Кризис — если хотите.

Ваша задача — оставаться всё понимающей и любящей матерью. Всё преходящее, а материнство — вечное...

Ваша задача, постараться сейчас не упоминаеть ей о том, какая она была раньше… не высказывать критики или сожаления… Не пытайтесь тянуть её обратно… Всё образуется.

Наверное вам кажется, что она не тем путём идёт? И не те ценности ценит?

psihologist.ucoz.ru/publ/chto_takoe_agressija_kak_ejo_kontrolirovat_i_chto_takoe_porcha/1-1-0-67

С ув. Александр.