Добрый день! У меня предстоит важное событие, выступление на вокальном конкурсе. вопрос: как настроить себя перед важным вокальным конкурсом? О чём следует думать? Как избавиться от волнения? Как перебороть свой страх перед таким важным событием? - вопрос №1356741

Добрый день! У меня предстоит важное событие, выступление на вокальном конкурсе. вопрос: как настроить себя перед важным вокальным конкурсом? О чём следует думать? Как избавиться от волнения? Как перебороть свой страх перед таким важным событием?

Ответы

По своему опыту знаю, лучше думать о чем-то совершенно постороннем. Конечно, распеться как следует и все такое, а потом чтобы почасика помолчать примерно. И думать эти полчаса хоть о любой ерунде не связанной с конкурсом. На худой конец рассматривать людей в окно и пытаться представить кто они и что.
уверенность придает защита… поставленная на человека… а так же пара -тройка обрядов направленная на жюри…
Здравствуйте, Ольга. Чтоб спокойно чувствовать себя в любых ситуациях, Вам нужно понизить значимость для себя того, чего Вы боитесь. Даже если это действительно очень важно, настройтесь на то, что даже в случае неудачного выступления ничего страшного не случится. И жюри тоже люди и понимают волнение, и жизнь Ваша не  зависит от этого, и другие конкурсанты тоже волнуются (а у Вас уже есть маленькие «фишки» как это воспринимать по-другому :). Понимаете мысль? Конечно, позаниматься хорошо стоит заранее, чтоб в этом чувствовать свой профессионализм и не теряться, а потом можно и расслабиться и вспомнить, что это Вы делаете для удовольствия )
Здравствуйте. Лично мне справиться с волнением перед серьезным мероприятием помогало следующее:
-спорт (лучше всего пробежка на свежем воздухе, чтобы «сжечь» гормоны стресса )
— встретиться с другом (или хотя бы пообщаться по телефону), общение с которым всегда расслабляет и настраивает на оптимистический лад
— обязательно вовремя лечь спать (здоровый сон — крепкие нервы).

Непосредственно перед самим конкурсом:
Если чувствуете, что появился сильный мандраж, с которым не можете справиться, постарайтесь искусственно замедлить дыхание: сначала сделайте несколько глубоких вдохов и плавных выдохов, затем медленно дышите диафрагмой: вдох 4 счета, задержка 4 счета и выдох 4 счета. Также можно уединиться и подышать в бумажный пакетик (образуется избыточное количество углекислого газа, который оказывает расслабляющее воздействие).

Когда будете выступать, представьте, что в зале сидит Ваш самый близкий и любимый человек, и пойте только для него. Удачи!