семейное - вопрос №135892

здравствуйте, я хочу жениться на девушке, у нее есть ребенок 1,5 года, после свадьбы хочу оформить опекунство над ребенком. что может предпринять законно и не законно генный отец ребенка? хотя в свидетельство о рождении ребенка он не вписан, заранее спасибо

Ответы

Если отец ребенка не в писан в свидетельство о рождении и ребенок носит фамилию матери, то биологический (генный) отец по закону не имеет на ребенка прав, пока не доказано его отцовство (анализ ДНК).Женившись на вашей избраннице, вы становитесь и ответственным за ее ребенка, и сможете его усыновить.

Добрый вечер.

О том, что может предпринять «незаконно» биологический отец, трудно сказать. Мало ли что придет ему в голову?

Согласно Российскому Законодательству, он может предъявить свои права на ребенка в судебном порядке. Для этого потребуется генетическая экспертиза, но только она не является причиной однозначного признания данного мужчины отцом. Неообходимо будет доказать, что он поддерживал длительные отношения с матерью ребенка в период беременности, вел с ней совместное хозяйство и принимал участие в воспитании малыша.

Если Вы оформите опекунство, биологический отец может оспорить его в судебном порядке (см. выше).

Если Вы усыновите ребенка, он не сможет предъявить иск, поскольку не зарегистрирован, как отец в свидетельстве о рождении.

Вам выдадут свидетельство об усыновлении, а ребенку — новое свидетельство о рождении, где Вы будете вписаны, как его отец.

Пожалуйста, не забывайте оценивать ответы экспертов.

«Для этого потребуется генетическая экспертиза, но только она не является причиной однозначного признания данного мужчины отцом.»

неправда, генетической экспертизы сейчас достаточно.

Вы можете УСЫНОВИТЬ ребёнка, если отец не вписан в свидетельство.