Строители 1 бригады могут построить здание за 15 месяцев. Строители 2 бригады за 2/3 этого времени. За сколько месяцев могут построить здание 2 бригады , работая совместно? - вопрос №1362450

Ответы

Здравствуйте!

Найдём производительность первой бригады: с1 = 1/15 (это по сути число зданий, которое бригада строит в месяц)
Вторая бригада строит здание за 15 * 2 / 3 = 10 месяцев, т.е. производительность c2 = 1/10.

Если две бригады работают совместно, то их производительности складываются, общая производительность
c = 1/15 + 1/10 = 5/30 = 1/6 здания в месяц.

Следовательно, одно здание они построят за 1/с = 6 месяцев

Михаил Александров