Здравствуйте! Дружу с подругой 3 года. Вместе снимали квартиру...все было хорошо ровно до того момента. пока у меня не появился молодой человек.... - вопрос №1362514

Когда я стала тратить время на него, подруга устраивала скандалы, ограничивала меня во времени, которое я должна была с ним проводить, диктовала восколько я должна быть дома, на выходные вообще приходилось отпрашиваться. Теперь я вышла замуж, но она продолжает требовать повышенного внимания к себе. Встречаться минимум 2 раза в неделю и причем обязательно сидеть с ней до 11 часов вечера. Я устала от такого контроля. Много раз пыталась объяснить, что в моей жизни есть и другие люди, но она говорит, что понимает, но продолжает вести себя так же. Месяц назад мы поругались, я объяснила, что 2 года шла на уступки, ограничивала себя во многом и просто уже устала от этого до предела. Она сказала, что поняла, но через месяц говорит, что все… пора возвращать все как было… стоит ли ждать что что-то изменится? и возможно ли это впринципе? да и дружба ли это тогда вообще.
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Виктория. Дружба ли это сложно сказать, т.к. это больше похоже на зависимость. Ждать изменений не стоит, сами собой они не придут, пока Вы же сами не начнете что-то менять. А чтобы изменить что-то, Вам нужно научиться говорить подруге твердое НЕТ, не оправдываясь при этом за отказ, и выйти из-под этого контроля. В этом случае ситуация и изменится. Все зависит только от Вас.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Подруга относится к Вам не как к равной, а с позиции мама-дочь (родитель-ребенок), причем родитель жесткий, укоряющий и контролирующий. Такое положение вещей будет сохраняться ровно до тех пор, пока это будет выгодно обоим сторонам, здесь есть над чем Вам задуматься, почему в свою жизнь Вы привлекли такого человека. Если Вы устали, твердо и однозначно дайте ей это понять, если отношения распадутся, значит так оно нужно. Само собой не изменится ничего.