7 класс тридцателетняя война - вопрос №136643

удлось ли франции осуществитт теорию естественных границ

Ответы

Во Франции в это время правил Людовик ХIV (период апогея французского абсолютизма). В основе политики — доктрина естественных границ: необходимость расшириться до горн.хребтов и рек (Пиренеи, Альпы, Рейн). 4 войны для реализации этой доктрины: с Голландией, Австрией, некоторыми германскими гос-вами, Швецией, Великобританией).

Первые три войны (1бб7-1бб8,1б72-1679,1б88-1б97) — против Голландии, цель -присоединение к Франции.

Четвёртая война (1701 -1713) — за испанское наследство. Первопричина — династический  кризис в  Испании. Умер  бездетный  король Карл II, образовалось испанское наследство. На престол претендовали французские Бурбоны и австрийские Габсбурги. В войне за испанское наследство участвовала практически вся Зап.Европа, которую объединила борьба против гегемонии Франции, в то время как в Сев.и Вост.Европе шла Вел. Сев.война(1700-1721), решавшая судьбу Швеции как великой европейской державы. Франция проиграла.

Утрехтский мир(1713): Англия получила многие территории, но была вынуждена признать за Филиппом V Бурбоном право на корону Испании при условии отказа от наследования французского престола. Франция освобождала значит.часть Нидерландов, значит.часть Италии и Бельгия перешли к Австрии: «Гарантами» нов.расстановки   сил   выступили Великобритания (образовалась в 1707г) и Австрия. Кончился «век Франции».