Московская область

Заполнение трудовой книжки - вопрос №1370166

Добрый день. Скажите, пожалуйста, надо ли в как в трудовую книгу работника внести запись о профессиональной переподготовке, если сотрудник получил диплом о профессиональной переподготовке, с правом работы по новой специальности? Как это оформить, если на титульном листе трудовой книжке не хватает места? Еще вопрос, как внести изменения в трудовую книжку при смене фамилии и паспортных данных если места на титульном листе (обложки) не хватает.

Ответы

Марина, добрый день!

По существу вопроса — регламентируется Правилами ведения и хранения трудовых книжек..., утвержденными Постановлением Правительства РФ № 225 «О трудовых книжках» от  16 апреля 2004 года и Инструкцией по заполнению трудовых книжек, утвержденных Постановлением Минтруда РФ № 69 от 10 октября 2003 года — по ссылке http://base.garant.ru/186478/:

1. Запись о профессиональной переподготовке Вы можете внести на основании представленного диплома работника только в раздел  трудовой книжки «Сведения о работе»  в установленном порядке — пункт   21 (б) Правил — по ссылке http://base.garant.ru/12130601/ , — поскольку профессиональная переподготовка осуществляется на базе уже имеющегося образования, следовательно сам вид образования (среднее специальное, высшее профессиональное) не изменяется, и специальность по диплому о профессиональной переподготовке не присваивается, дается только право на ведение деятельности в  определенной сфере… = на титульный лист, по сути, вносить нечего..., а в «Сведения о работе» должны записать...

*Более подробно обоснование внесения данных о профессиональной переподготовке в раздел  «Сведение о работе», а не на титульный лист — в разъяснениях  Службы Правового консалтинга ГАРАНТ — по ссылке http://www.garant.ru/consult/work_law/350870/

2. При внесении изменений в трудовую книжку на титульном листе (смена фамилии), если  уже не хватает   места на второй стороне обложки (левая половина первого разворота трудовой книжки), то нужно переходить на третью страницу обложки (правую половину последнего разворота трудовой книжки), поскольку она также является внутренней стороной обложки — что полностью соответствует требованию пункта  2.3 Инструкции — по ссылке http://base.garant.ru/186478/

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
Удачи!
С уважением,
Оксана