Проблема в семье с мамой - вопрос №137174

У меня огромная проблема! помогите пожалуйста! Меня зовут Аня, мне 16.у меня есть любимый человек.мы с ним вместе уже почти пол года.мы очень сильно любим друг друга.все вокруг радуются за нас.но вот моя мама совсем не рада.она на днях в Пт прочитала случайно нашу переписку и там было про секс.да я уже не девственница.и я считаю что я ничего плохого несделала ведь это естественно.она мне закутила такой скандал мне так плохо до сих пор.нам с Сашей нельзя теперь видеться но мы все равно встречаемся.Мне очень плохо от того что мама не хочет меня понять. Говорит что в 16 лет не может быть любви. Типо это ве глупости(((сегодня у Саши день рождения и я решила написать смс маме после шк что я с Сашей у него др.когда я пришл домой она просто открыла и ушла.мы второй день уже не разговариваем.с тех пор как пришла все лежу и реву.я не смогу без него!!! Потом сестра подошла и говорит тебе кто дороже Саша или мама? ей вообще типо недолго до психушки.помогите!!!!((((

Ответы

Здравствуйте, Аня.

Во-первых, успокойтесь. Нет ничего неразрешимого. То, что это может быть нелегко еще не значит, что у этого нет конца. Если хотите все поставить на свои места, и чтобы все было спокойно — значит так и будет. Вам не надо выбирать между мамой и Сашей. Вы имеете право любить одинаково сильно обоих. В любом случае, это разные типы любви.

А вот где Вам действительно надо сделать выбор, так это в вопросе, готовы ли Вы взять на себя ответственность за свои решения и поступки?

Что Вам действительно поможет, так это откровенный и доверительный договор с мамой. Сядьте, СПОКОЙНО ей все объясните о том, что чувствуете, что думаете. Выслушайте маму, что она скажет. Если Вы хотите, чтобы она считалась с Вашим мнением и желанием, будьте добры так же поступать и в отношении мамы. Спросите, чего она боится в данной ситуации, что ее тревожит больше всего.

Обязательным условием разговора должна быть договоренность, предварительная, что вы ОБЕ не будете вносить в беседу эмоции, только спокойный разговор.

А сейчас пошлите маме смс, что переживаете обо всем случившемся, что не хотите с ней ругаться. Поверьте, ни одна мать никогда не пожелает своему ребенку несчастья. Просто она взрослый человек и смотрит немного дальше, чем Вы. Все ее действия продиктованы ее любовью к Вам.

Не печальтесь!

Удачи Вам!

Здравствуйте Анечка! Жизнь в самом начале взяла вас в оборот — начала закалять. Ситуация требует от вас мобилизации сил. Теперь нужно взвешивать каждый свой шаг, чтобы продолжая любить своего парня, методично отстаивая свою позицию беречь маму. Вам придется проявлять себя во всех бытовых ситуациях так, чтобы мама увидела, что вам можно доверять.

Главное не отчаивайтесь. Жизнь не бывает ровной как ковровая дорожка.